Мясо вместо молока


Владелец Черкизовского молочного комбината - корпорация "Эксима" - намерен перепрофилировать предприятие. На рынке ожидают, что компания займется выпуском мясных полуфабрикатов. Корпорация "Эксима" основана в 1991 г. Объединяет около 15 предприятий, среди них - Торговый дом "Эксима", Микояновский МПК, комплекс "Владимирское", Филоновский мясокомбинат. "Эксиме" также принадлежит около 95% акций Черкизовского молзавода.

По данным Мясного союза России, объем российского рынка мясных полуфабрикатов в этом году увеличится на 10 - 15% по сравнению с прошлым годом и достигнет 1,85 млн т, или $2,5 - 2,6 млрд.

Как сообщил "Ведомостям" источник, близкий к компании "Эксима", в конце сентября Черкизовский молкомбинат будет закрыт на реконструкцию, после чего направление его деятельности кардинально изменится. "Эксима", владеющая также Микояновским мясоперерабатывающим комбинатом, на базе Черкизовского молкомбината откроет выпуск мясных полуфабрикатов", - говорит источник. В "Эксиме" планы по реконструкции молзавода не раскрывают.

Эксперты считают переориентацию "Эксимы" вполне логичным шагом. "Рентабельность молочного производства выше, но лидерство в мясоперерабатывающей индустрии может принести "Эксиме" больше дивидендов, чем ординарное участие в молочном рынке", - заявил "Ведомостям" президент Мясного союза России Мушег Мамиконян. Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько также считает мясные полуфабрикаты одним из самых перспективных рынков, на котором сейчас начинается настоящий бум. Как замечает Мамиконян, молочная продукция имеет более длительный срок хранения, чем мясная, и ее производство вполне можно перенести в Подмосковье. А новые площади по переработке мяса в черте города позволят "Эксиме" оптимально организовать доставку свежих полуфабрикатов в московские магазины, считает он. "Но речь идет даже не о наращивании мощностей, а о сбыте продукции", - говорит он.

По оценке Мамиконяна, на реконструкцию потребуется не менее $1 млн "Но этого будет достаточно, чтобы производить 500 т в месяц", - говорит Мамиконян.

По словам финдиректора Микояновского мясоперерабатывающего комбината Александра Дмитриева, его предприятие также обладает ресурсами для увеличения объемов. Участники рынка к возможному появлению нового конкурента отнеслись спокойно. "Если на Западе сегмент полуфабрикатов достаточно развит, то у нас компании делают только первые шаги и рынок достаточно свободен", - заявил директор по связям с общественностью АПК "Черкизовский" Геннадий Фролов.