Энергичный НРБ


Возможно, у крупнейшей энергокомпании России - "Мосэнерго" скоро тоже появится стратегический инвестор. Брокеры, аналитики и сотрудники самого "Мосэнерго" заметили, что активную скупку акций компании начал Национальный резервный банк. В НРБ свою причастность к скупке отрицают, хотя недавно сам президент банка Александр Лебедев рассказывал "Ведомостям" об устойчивом интересе НРБ к энергетике.

С 30 августа бумаги "Мосэнерго" подорожали на фондовой бирже РТС на 20%, с $0,025 до $0,03 за акцию. Для сравнения: индекс РТС за это время вырос всего на 2,9%, а акции крупнейшей на Северо-Западе энергокомпании "Ленэнерго" вообще упали на 10%. Брокеры нескольких крупных инвесткомпаний на условиях анонимности рассказали "Ведомостям", что акции "Мосэнерго" скупает НРБ. "Заказ большой, поэтому он распределен между несколькими брокерами", - говорит один из трейдеров. По словам трейдера "Тройки Диалог " Алексея Долгих, сначала появился интерес к внутренним акциям "Мосэнерго", вслед за которыми начали расти ADR. В ралли поучаствовали почти все крупнейшие инвестбанки: "Ренессанс Капитал", "Атон", "НИКойл", "Тройка Диалог ", "Проспект" и еще ряд компаний.

На свободном рынке можно собрать довольно значительный пакет акций "Мосэнерго": контрольный пакет столичной компании принадлежит РАО, около 3% - московскому правительству, а в свободном обращении формально находится 46% акций (около 25% в виде ADR). Реально же, по оценке источника "Ведомостей", близкого к столичной энергокомпании, свободно обращаются до 30% акций. "Точнее сказать сложно - слишком много акций в номинальном держании у офшорных компаний", - говорит источник. По его словам, размер пакетов портфельных инвесторов колеблется от 0,5% до 4% акций. Трейдер одной из крупных компаний считает, что НРБ купил 1% акций "Мосэнерго", потратив около $8 млн. Источник в "Мосэнерго" подтверждает, что НРБ действительно ведет скупку акций "Мосэнерго", однако он не знает, действует ли банк исключительно в собственных интересах или в альянсе с кем-то. Впрочем, сам Лебедев в конце августа рассказывал "Ведомостям", что у банка есть стратегический интерес к энергетике. Сейчас НРБ собирает принадлежащие банку активы в промышленный холдинг, и одно из его подразделений - "НРБ-Энерго" - будет заниматься электроэнергетикой. Лебедев подчеркивал, что у НРБ второй по величине (после государства) пакет акций РАО "ЕЭС России" и пакеты во многих региональных АО-энерго. Тогда в качестве примера Лебедев привел "Ведомостям" именно "Мосэнерго". "[В энергетике] мы не слабее любой финансово-промышленной группы, только интересы у нас разные: они хотят как можно дешевле покупать электроэнергию, а мы хотим сделать компании рентабельнее и прозрачнее", - говорил Лебедев. Вчера с главой НРБ связаться не удалось, а официальный представитель банка Владислав Кузьмичев заявил, что "банк проводит операции с акциями "Мосэнерго" в обычных объемах".

Аналитик Brunswick UBS Warburg Федор Трегубенко считает, что скупку акций "Мосэнерго" ведет именно стратегический инвестор. "Сейчас имеет смысл попытаться собрать блокирующий пакет акций "Мосэнерго", чтобы затем настоять на своих условиях реформирования компании. Тем более что еще несколько недель назад акции компании были на уровне двухлетнего минимума", - поясняет он. "Возможно, за НРБ стоит менеджмент РАО, - полагает аналитик другого крупного инвестбанка. - У НРБ сформировался стойкий имидж структуры, близкой РАО ЕЭС. От НРБ в совет директоров РАО выдвигался первый заместитель председателя правления энергохолдинга Леонид Меламед". Аналитик не исключает также, что НРБ может выступать и в интересах других крупных российских корпораций. "Лебедев уверен, что "Мосэнерго" - один из наиболее привлекательных активов в российской энергетике [выручка компании за 2001 г. составила $1,48 млрд] и за компанию неизбежно развернется борьба", - заключает эксперт.

Впрочем, менеджеры самого "Мосэнерго" предупреждают, что тот, кто скупает акции столичной энергокомпании, многим рискует. "Мы для себя отметили эту тенденцию [роста акций]", - говорит Владислав Назин, заместитель гендиректора "Мосэнерго". Но сейчас, говорит Назин, нет ясности относительно будущей реструктуризации компании. "Цена $0,024 эту неясность отражала. Люди, которые покупают акции по более высокой цене, по сути, замораживают свои деньги на ближайшие два года, - говорит Назин, - в любом случае менеджмент "Мосэнерго" в этом не участвует". В РАО ЕЭС "Ведомостям" заявили, что рыночные слухи комментировать не хотят.