RTSI852,84-1,1%RGBI112,97-0,91%CNY Бирж.12,515-0,12%IMOEX2 281,04-1,21%RGBITR769,76-0,85%

В Россотрудничестве заявили о планах открыть новый Русский дом в Германии

Россия откроет новый «Русский дом» в Германии. Работа по поиску новых партнеров уже ведется, заявил в интервью ИС «Вести» заместитель главы Россотрудничества Константин Колпаков.

«На фоне абсолютно непродуманного, на наш взгляд, решения властей Германии о закрытии Русского дома в Берлине, который работал больше 40 лет, сейчас, конечно, ведется работа по поиску новых партнеров, с которыми мы можем взаимодействовать в этой стране», – сказал он.

По словам Колпакова, новый Русский дом может открыться в Берлине, Баварии или в Саксонии.

1 сентября глава МИД ФРГ Йоханн Вадефуль заявил, что Русский дом в Берлине будет закрыт. Решение принято на фоне инцидента с беспилотниками в аэропорту Лейпцига.

После заявления главы ведомства Россия вызвала временного поверенного в делах Германии Бернда Финке, а глава МИД РФ Сергей Лавров объявил, что в ответ на закрытие российского культурного центра в Берлине Россия закроет отделения института Гете.

4 сентября в центре Берлина прошла демонстрация в поддержку Русского дома. Люди стояли с плакатами «Мир сейчас» и триколорами России и Германии в знак дружбы между странами, а также с флагами, на которых был изображен голубь мира.