Война с Ираком дорожает


Затраты на военную операцию против Ирака, по оценке Национального совета по экономике при администрации президента США, могут составить $100 - 200 млрд (1 - 2% ВВП). В начале месяца Пентагон оценивал их в $50 млрд. Президентские экономисты считают, что расходы окупятся за счет дивидендов от свержения режима Саддама Хусейна. О выкладках совета в интервью газете The Wall Street Journal сообщил в выходные советник президента по экономике Лоренс Линдси. Один из главных затратных факторов - возможность прекращения поставок нефти из Ирака и скачок цен на на нефть. Попытка свергнуть режим Хусейна вряд ли обойдется без уличных боев в Багдаде и других городах, что гораздо дороже самолетно-танковой атаки образца 1991 г., которая проводилась в Персидском заливе. Кроме того, сегодня США намерены использовать более "умные", а значит, и более дорогие бомбы и ракеты.

Линдси не представил детального анализа расходов на операцию в Ираке и не сказал, включает ли оценка совета затраты на восстановление экономики страны и поддержку нового режима. По его мнению, увеличение расходов не приведет к существенному замедлению экономического роста. "Один год дополнительных расходов? Это ничто", - сказал он. Эти расходы, однако, усложнят задачу правительства по сокращению бюджетного дефицита, который из-за стагнации в экономике и роста расходов на национальную безопасность составит, по прогнозам, около 1,6% ВВП в 2002-м финансовом году и около 1,5% - в 2003 ф. г.

Линдси сравнил расходы на операцию в Ираке с инвестициями в устранение препятствий для роста экономики. "Мне сложно сказать, как мы можем обеспечить устойчивый экономический рост в мире, где бегают террористы с оружием массового поражения", - сказал он. Более того, Линдси считает, что устранение Хусейна в конечном итоге позволит даже увеличить объемы нефтедобычи в Ираке до 3 - 5 млн баррелей в день. По данным ОПЕК, сейчас Ирак добывает 1,7 млн баррелей в день. Объем добычи ограничен как политическими факторами (страна может экспортировать нефть только в рамках программы "нефть в обмен на продовольствие"), так и экономическими (нехватка инвестиций). До войны в Персидском заливе Ирак добывал 3,5 млн.

Представители администрации неохотно обсуждают экономические аспекты войны, поскольку тогда может показаться, что США хотят не устранить режим Хусейна по политическим и моральным соображениям, а захватить нефтяные месторождения на Ближнем Востоке. (WSJ, 16. 09. 2002)