ЗАПИСКИ РЕЗИДЕНТА: Предприниматели в России: снижение рождаемости


Российское правительство, как известно, много говорит о важности развития малого бизнеса. Однако, несмотря на всю убедительность и убежденность, с какими делаются эти заявления, механизмы, оставшиеся от советской системы, правительство не трогает. А это наследие социализма, в свою очередь, успешно душит мелких предпринимателей. Прекрасный пример. Чтобы ответить на вопрос, почему в России количество малых предприятий можно, что называется, пересчитать по пальцам, достаточно посмотреть, что требуется, чтобы открыть свое дело. Вооружившись логикой советских времен, когда о затратах не думали, риски никого не интересовали, а людям доверять было не принято, правительство не захотело взять на себя часть рисков предпринимателей. Как и следовало ожидать, в результате многие попросту отказались от планов открыть свое дело. В большинстве стран, где мелкий бизнес процветает, предпринимателем стать просто. Часто всего-то и необходимо, что решение заняться бизнесом - самостоятельно и, как это нередко бывает, у себя дома. Если дела идут успешно, со временем появляется офис, компания регистрируется и начинает платить налоги. Движущий принцип этой эволюции прост - выгода.

Если бизнес развивается, предприниматель со временем может посчитать, что работать дома непрестижно или даже неудобно. Клиентура становится все более и более солидной, и наступает момент, когда появляется клиент, который станет платить только юридически зарегистрированному лицу. Таким образом, компания оказывается перед выбором - остаться мелкой или зарегистрироваться. Иногда решение зарегистрироваться бывает продиктовано всего-навсего стремлением ограничить личную ответственность. Как бы то ни было, если бизнес развивается успешно, рано или поздно компания регистрируется и начинает платить налоги - совершенно добровольно.

То, что мелким предпринимателям следует разрешить начинать работать без регистрации и административных расходов, что в один прекрасный день они сами решат зарегистрироваться и начнут платить налоги, этого российское правительство не понимает и не принимает. Более того, правительство полагает, что разрешать предпринимателям работать без регистрации попросту опасно! И не просто опасно - преступно! Как гласит ст. 171 УК РФ, занятие предпринимательской деятельностью без регистрации карается штрафом или лишением свободы. Почему? Да потому, что зарабатывать деньги и не платить налоги нельзя! Следует не допускать этого любой ценой. Или, как сейчас, огромной ценой и для государства, и для всего российского общества. В результате подобной государственной политики начать свой бизнес стало противоестественно дорого. Правительство вынуждает предпринимателя платить за регистрацию, отчетность, а в Москве еще и за офис (заниматься бизнесом дома здесь незаконно), при этом несчастный еще не знает, удачным окажется его предприятие или нет. Другой результат - огромное количество так и не рожденных компаний. Каждый день тысячи потенциальных предпринимателей принимают решение - заниматься бизнесом они не будут! Если правительство и в самом деле желает поощрять мелких предпринимателей, может, стоило бы рискнуть и дать им возможность начать дело, избавив от тяжких формальностей? В конце концов, сейчас сектор настолько мал, что речь о крупных налоговых поступлениях просто не идет. Однако, если бы малый бизнес процветал, он мог бы обеспечить до 80% ВВП и налоговых поступлений. Такое впечатление, что рискнуть стоит.

Автор - партнер юридической компании Firestone Duncan, глава Комитета по малому бизнесу Американской торговой палаты в России