Трамп ищет деньги в Москве


На днях знаменитый американский девелопер Доналд Трамп посетил Москву, чтобы предложить россиянам квартиры в своих нью-йоркских небоскребах. Вчера их представили потенциальным покупателям, которые стеснялись признаться в интересе к Манхэттену.

Доналд Трамп - инвестор и владелец многих знаменитых небоскребов в США, бывший совладелец построенного в 1931 г. 102-этажного Empire State Building, проданного недавно за $57,5 млн. Сейчас Трамп строит в Чикаго очередной комплекс Trump Tower Chicago, который должен был стать самым высоким зданием в мире, обогнав башню Petronas в Малайзии. Но после атаки террористов 11 сентября Трамп распорядился уменьшить его высоту, чтобы не привлекать подобного внимания.

Продавать недвижимость Трампа будет компания "Кирсанова Риэлти", представляющая в России интересы основного продавца проектов Трампа - международной брокерской сети SothebyХs International Realty (SIR). Россиянам SIR предлагает более 500 апартаментов на "золотой миле" Нью-Йорка в трех основных комплексах - Trump World Tower (высота 274 м, находится около United Nations Plaza), Trump Place (Riverside Boulevard) и AOL Time Warner (рядом с Lincoln Center и Carnegie Hall). Все они расположены в сердце Манхэттена с видами на Центральный парк и реку Гудзон. В США не принято устанавливать стоимость 1 кв. м, но путем подсчетов можно определить, что в этих строениях она составляет в среднем около $10 000. А на верхних этажах она достигает $27 000.

В комплексах такого уровня предусмотрен сервис пятизвездочных отелей: рестораны, парковки с дворецкими, спортивные и оздоровительные комплексы с бассейнами и т. д. Квартиры продаются уже с отделкой и полным набором техники. "Теперь у российских ценителей жилья высшего класса появится возможность стать соседями известных политиков, бизнесменов и звезд Голливуда", - говорит вице-президент SIR Мика Сакамото. В основном стоимость апартаментов колеблется в районе $1 млн.

"Входной билет" в небоскребы Нью-Йорка не так дорог, как кажется, - всего $100 000 - 200 000, говорит генеральный директор "Кирсанова Риэлти" Филипп Богданов. По его словам, покупатели могут воспользоваться ипотечной программой США для нерезидентов и получить рассрочку на срок до 30 лет. Потенциальными клиентами Богданов считает отнюдь не олигархов, а владельцев устойчивого бизнеса. По его словам, специалисты SIR заметили рост числа русских покупателей дорогой недвижимости в Нью-Йорке. Поэтому было принято решение фактически открыть офис продаж в Москве. "Покупателями этих квартир в Нью-Йорке станут практически те же наши клиенты, которые покупают элитное жилье в районе Остоженки или Патриарших прудов", - говорит Богданов. Он рассчитывает примерно на пять сделок в год.

Впрочем, присутствовавшие на вчерашней презентации нью-йоркской недвижимости потенциальные клиенты не только отказывались назвать себя, но и не сознавались в интересе к этой недвижимости, уверяя, что просто зашли "пирожков поесть". Не побоялся представиться лишь начальник управления инвестиций Управления делами президента РФ Павел Сюткин, но выяснить предмет его интереса "Ведомостям" также не удалось.

Руководитель отдела маркетинга Penny Lane Realty Вячеслав Ширяев затруднился оценить перспективы продаж квартир в домах Трампа. "Это скорее будут разовые сделки, вряд ли можно говорить об этом как об отдельном направлении работы", - считает он. Хотя в целом зарубежная недвижимость, по словам Ширяева, пользуется спросом у россиян. Поэтому Penny Lane Realty 15 сентября открыла представительство в Париже, которое будет заниматься недвижимостью не только во французской столице, но и на Лазурном берегу и в Швейцарии. Компания рассчитывает на 10 - 20 сделок в год по объектам стоимостью от $2 млн до $30 млн, хотя пока продаж еще не было.