MOEX152,93-0,83%CNY Бирж.12,891-0,01%IMOEX2 266,49+0,04%RTSI828,38+0,04%RGBI113,750%RGBITR774,16+0,03%

Силаев вернулся


Крупные машиностроительные компании решили обзавестись собственным лобби. Предводительствовать в Российском машиностроительном союзе (РСМ) будет последний премьер Советской России Иван Силаев, а его заместителем стал генеральный директор "Объединенных машиностроительных заводов" (ОМЗ) Каха Бендукидзе.

До недавнего времени Силаев возглавлял одну из нескольких незаметных отраслевых ассоциаций - Международный союз машиностроителей. Теперь он пересаживается в РСМ, который был официально зарегистрирован еще в июне. Сегодня, как говорит вице-президент РСМ Владимир Сергеев, учредители союза начнут обсуждать свою программу.

В РСМ вошли 11 интегрированных машиностроительных компаний, в том числе "Объединенные машиностроительные заводы", НПК "Технокомплекс", "Стерлитамак - М. Т. Е. ", "Каскол", группа "ИСТ", "Новые программы и концепции", "Северсталь", "Энергомашкорпорация" и др.

Члены новой организации полны надежд на то, что с ее помощью им удастся решить многие свои проблемы. По словам гендиректора НПК Бориса Кузыка, союз призван дополнить работу РСПП в сфере промышленной политики. По словам Кузыка, если в РСПП работают над совершенствованием базовых условий ведения бизнеса - налогов, проблем вступления в ВТО, то РСМ призван сосредоточиться на выработке промышленной политики, "которая до сих пор отсутствует, несмотря на многочисленные правительственные концепции". Гендиректор компании "Северстальмаш" Алексей Евгеньев полагает, что РСМ должен ставить вопрос о льготах предприятиям, осуществляющим техническое перевооружение, и о поддержке экспорта. А директор по информации и рекламе ОМЗ Андрей Онуфриев говорит, что вместе машиностроителям будет легче финансировать научные разработки и формировать единые стандарты качества в отрасли.

В РСМ, впрочем, вошли не все крупные интегрированные машиностроительные компании. Например, "Новое содружество" (владеет "Ростсельмашем"), по словам его пресс-секретаря Александра Савостьянова, хочет сначала посмотреть, что выйдет у нового лобби. "Мы очень довольны членством в РСПП, которое дало нам возможность не только участвовать в законопроектной деятельности, но и расширять бизнес, - отмечает он. - Благодаря [президенту РСПП Аркадию] Вольскому мы вышли на украинские власти и теперь работаем над проектом сборки наших комбайнов на Украине. Подобную отдачу хотелось бы получать и от других объединений".