RTSI851,23+0,23%↑RGBI112,29+0,05%↑CNY Бирж.12,51-0,71%↓IMOEX2 279,01+0,23%↑RGBITR769,52+0,15%↑

СОБЫТИЯ


Бои в Ингушетии могут привести к ударам по Грузии. Министр обороны России Сергей Иванов заявил вчера, что прорыв группы боевиков в район ингушского селения Галашки может стать "последней каплей для принятия решений по нанесению превентивных ударов по базам боевиков". "Если мы увидим, что террористы пересекли российско-грузинскую границу или готовятся это сделать, то ждать, пока они совершат преступление, мы не будем", - сказал Иванов. В ходе начавшихся вчера боев в районе ингушского села Галашки с крупной бандой боевиков погибло, по словам Иванова, 14 военнослужащих и был сбит вертолет Ми-24 Российской армии. Кроме того, было убито и ранено до 40 боевиков и взято несколько пленных наемников, а также обнаружен труп британского корреспондента-стрингера с видеокамерой.

Управделами президента Владимир Кожин избавляется от типографии "Известий". Кожин заявил вчера, что принято решение перевести все полиграфическое оборудование издательства "Известия" из здания на Пушкинской площади на улицу Правды. На старом месте останется часть издательства "Известия", не связанная с производством, и, возможно, будут размещены еще какие-нибудь медиа-структуры, в отношении которых в управделами пока нет информации. Впрочем, гендиректор АО "Медиа-пресса" Игорь Полтавцев считает, что типографии на улице Правды (которая входит в состав этого АО) не нужно устаревшее оборудование типографии издательства "Известия". Вдобавок управделами президента не является контролирующим акционером "Медиа-прессы" в отличие от издательства "Известия" и вряд ли сможет приказать так просто разместить это оборудование на улице Правды.

Дума сегодня попытается спасти зерновой рынок. Нижняя палата рассмотрит внесенную Геннадием Куликом поправку к бюджету, которая предусматривает проведение закупочных интервенций на 6 млрд руб. Деньги Кулик предложил взять у Сбербанка. Вчера эту поправку одновременно рассматривали правительство и бюджетный комитет Думы. По данным агентства АК&M, депутаты поправку отклонили, сославшись на то, что деньги в итоге попадут к трейдерам, а не к производителям. А кабинету поправка понравилась, и он ее одобрил. Вчера же вечером Кулик неожиданно заявил "Ведомостям", что комитет одобрил поправку и даже подготовил проект постановления о принятии в трех чтениях. Использована информация АК&M и "Интерфакса"