Crown Resources тасует кадры
Торговая компания Crown Resources, аффилированная с "Альфа-групп", решила уволить ряд сотрудников, занимавшихся продажей сырой нефти и газойля, и перенести свои основные операции из швейцарского Цуга в Лондон. По словам руководства Crown, это часть общей программы по реструктуризации бизнеса, призванной повысить эффективность и освоить новые рынки. А конкуренты и аналитики считают, что компания просто "сдувается" после того, как перестала быть эксклюзивным трейдером ТНК.
Исполнительный директор Crown Resources Стивен Рудофски, которого цитирует Reuters, говорит, что компания уволила ряд нефтетрейдеров - в том числе специалистов по торговле сырой нефтью и газойлем, приглашенных в прошлом году из US Cargill. По словам Рудофски, сокращение штатов поможет компании урезать операционные расходы и повысить эффективность. Председатель совета директоров Crown Resources Алексей Кузьмичев, объясняя ситуацию, заявил "Ведомостям", что штат трейдеров, торгующих нефтью и нефтепродуктами, не сокращается: их остается около 30 человек (всего в Crown около 250 сотрудников), просто Crown будет набирать новый, более эффективный персонал. "Сейчас в целом на рынках ситуация сложная, динамичная, все решает квалификация трейдеров, эффективность логистики", - говорит Кузьмичев. По его оценке, оборот Crown Resources в 2002 г. снизился примерно на 20%, в основном из-за уменьшения поставок из России. "Мы изначально создавались как международная компания и ставим задачу, чтобы доля российской нефти и нефтепродуктов в нашем обороте составляла не более 30%. Нас интересуют другие рынки - Западная Африка, США, Латинская Америка", - говорит представитель Crown Resources.
Конкуренты Crown и аналитики считают это объяснение лукавым. "Компания начала реструктурироваться после того, как в 2000 г. ТНК решила отказаться от продаж через эксклюзивного трейдера [которым и была Crown Resources]. С тех пор объемы операций Crown стали сокращаться", - говорит аналитик Petroleum Argus Михаил Перфилов. О том же упоминает источник в ТНК. "Уже два года все наши объемы нефти и нефтепродуктов реализуются через тендеры, в которых наравне с другими участвует Crown. Хотя нас и связывает общий акционер - "Альфа-групп", - Crown Resources сегодня независимый, самофинансируемый нефтетрейдер", - говорит собеседник в ТНК. Один из бывших сотрудников Crown говорит, что экспорт нефти и нефтепродуктов через эту компанию действительно упал. По его оценке, три-четыре года назад через Crown продавалось 20 - 30 млн т российской нефти и нефтепродуктов в год, а в 2002 г. Crown сможет экспортировать не более 2,5 млн т. По данным Petroleum Argus, в июле Crown отгрузила через Новороссийск и в Польшу 157 000 т нефти, а в августе - 129 000 т.
"У Crown действительно был чрезмерно раздутый штат с учетом того, что практически единственные их объемы - это ТНК, - говорит топ-менеджер крупной нефтетрейдинговой компании. - Но обычная логистика уже никому не нужна: нефтяники научились продавать свои объемы на экспорт через собственные офшоры. Теперь востребованы только трейдеры, которые могут предложить эксклюзивные транспортные схемы. Иначе трейдерский бизнес "сдувается", как ранее сдулся нефтетрейдер РАО "МЭС" или "Нафта-Москва", потерявшая объемы "Сургутнефтегаза". НЕУДАЧИ CROWN: В начале 2001 г. Crown Resources вела переговоры о покупке трейдингового бизнеса Марка Рича - скандально известного американского предпринимателя. Однако сделка не состоялась. Глава "Альфа-групп" Михаил Фридман тогда пояснил "Ведомостям", что продавца не устроила предложенная цена. А в октябре 2001 г. Crown Resources обратилась в российское правительство с предложением продавать всю нефть, которая экспортируется по нефтепроводу "Дружба", через биржу (создать ее предлагалось с участием Crown). Идея, поддержанная Минэнерго, все же была отклонена правительством.