CNY Бирж.12,296-0,4%↓CHKZ15 400+1,65%↑KLVZ1,888+1,4%↑IMOEX2 462,35-0,3%↓RTSI935,84-0,3%↓RGBI111,67+0,02%↑RGBITR771,18+0,05%↑

Греция берет четвертого "Зубра"


Министерство обороны Греции и "Рособоронэкспорт" подписали контракт на сумму $64 млн на поставку в 2004 г. четвертого десантного корабля на воздушной подушке "Зубр". Греция - единственная страна НАТО, которая покупает в России новое оружие на крупные суммы. Эта покупка должна улучшить финансовое положение холдинга ОМЗ, завод которого будет строить корабль.

О заключении контракта между российским госпосредником и греческими военными объявил в Афинах пресс-секретарь проходящей там оружейной выставки Ефимиус Петру.

Исполнять греческий заказ предстоит петербургской верфи "Алмаз", входящей в состав группы "Объединенные машиностроительные заводы" (ОМЗ). Именно эта верфь исполнила в 2000 - 2001 гг. контракт на $102 млн на поставку двух "Зубров" для ВМС Греции. Еще два корабля Греция планировала купить у Украины по той же цене из наличия украинских ВМС. Однако купили лишь один украинский корабль, так как в корпусе второго были обнаружены опасные трещины. В результате ОМЗ получили заказ примерно на $50 млн. Примерно столько, по словам источника, близкого к "Рособоронэкспорту", получит исполнитель контракта, общая сумма которого составляет $64 млн. Кроме того, ОМЗ выполнят ремонт одного из поставленных "Зубров", на котором греческие моряки недавно врезались в гражданский пароход.

По словам аналитика инвестиционной компании Brunswick UBS Warburg Владимира Савова, новый контракт позволит пересмотреть в лучшую сторону прогнозы прибыли для ОМЗ на 2003 год. По его прогнозам, чистая прибыль ОМЗ по US GAAP в 2002 г. составит $6 млн, а в 2003 г. - $17 млн без учета сделки с Грецией.

"В следующем году завод "Алмаз" будет точно консолидирован с ОМЗ, и эта сделка, несомненно, отразится на прибыли компании в лучшую сторону", - говорит Савов. Директор по связям с общественностью ОМЗ Андрей Онуфриев говорит, что обмен акций "Алмаза" на акции ОМЗ произойдет до конца нынешнего года.

По мнению эксперта Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко, покупка "Зубра" вполне может означать старт второго цикла закупок Грецией вооружения в России. "Греция может в скором будущем исполнить опцион на покупку еще 19 ЗРК "Тор" на сумму примерно $420 млн", - говорит эксперт. В то же время, по его мнению, покупок российского оружия на столь же значительные суммы другими странами НАТО в обозримой перспективе ждать не приходится.

ПРАВОСЛАВНЫЙ ДРУГ: Военно-техническое сотрудничество России с Грецией развернулось в конце 90-х гг. Греция, имеющая напряженные отношения с соседней Турцией, - единственная страна НАТО, закупающая новое российское оружие в крупных объемах. Всего в Грецию было поставлено вооружений на сумму свыше $550 млн, из которых на долю десантных кораблей "Зубр" пришлось $102 млн, а почти вся остальная сумма - на долю зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) "Тор М1" концерна "Антей", ныне интегрированного в концерн ПВО "Алмаз-Антей".