ExxonMobil вязнет в битуме
Европейские антимонопольные власти начали расследование в отношении ExxonMobil и Royal Dutch Shell, против которых, возможно, будут выдвинуты обвинения в ценовом сговоре. Проверке также будет подвергнут ряд европейских компаний в химическом секторе.
Расследование, проводимое антимонопольным комитетом Европейской комиссии (EC), призвано подтвердить или опровергнуть факт ценового сговора, в котором подозреваются ряд компаний, включая ExxonMobil и Royal Dutch Shell. Наблюдатели, знакомые с ситуацией, полагают, что речь идет о возможных махинациях на рынке битума - продукта перегонки нефти, используемого для изготовления асфальта.
Согласно данным Европейского комитета по стандартизации, в 2000 г. в Европе было реализовано в общей сложности около 16 млн т битума. При этом около 95% всех поставок осуществили менее 20 компаний. "Инспекции вызваны подозрениями в организации одного или более картелей в секторе [производства] битума", - говорится в заявлении EC.
ExxonMobil в среду подтвердила, что официальные лица ЕС посетили главную штаб-квартиру компании в Гамбурге. "Они [офицеры ЕС] не производили выемку документов и ничего не конфисковали, однако сняли копии с некоторых бумаг ", - сообщил пресс-секретарь ExxonMobil. Компания заявила, что оказывает полное содействие следствию.
Официальные лица Royal Dutch Shell, чей НПЗ в Нидерландах был также проинспектирован, высказали уверенность в том, что компания не будет подвергнута санкциям. По словам представителей концерна, внутренняя аудиторская проверка (она недавно проведена в подразделении, которое занимается операциями с битумом) не выявила никаких противоречий с антимонопольным законодательством.
Кроме того, ЕС сообщила о грядущем расследовании возможного монопольного сговора среди компаний, поставляющих химические компоненты для производства резины, используемой в производстве автомобильных покрышек. Среди компаний, попавших под подозрение, - немецкий химический и фармацевтический гигант Bayer и американская химическая группа Crompton.
Антимонопольные расследования подобного рода длятся не менее года, а компании, признанные виновными, обычно подвергаются штрафу. Впрочем, все упомянутые расследования находятся на самой ранней стадии и обвинения не предъявлены ни одной из компаний. Представители следствия сами признают, что пока не располагают неоспоримыми доказательствами незаконной деятельности концернов. (Использованы материалы WSJ, FT, 11. 10. 2002.)