СОБЫТИЯ
Вслед за терактом в Индонезии возможен крупный теракт в Европе. Об этом предупредил вчера Европол, координирующий работу правоохранительных органов стран ЕС. В качестве наиболее вероятных стран, против которых может быть предпринята атака в ближайшие недели, Европол называет Францию, Германию и Бельгию. Эксперты Европола пришли к заключению, что недавние теракты в Карачи, диверсия против французского танкера "Лимбург " и взрыв на индонезийском курорте на острове Бали являются "звеньями одной цепи".
Правительство решило построить две подлодки для Китая в Северодвинске. Премьер Михаил Касьянов подписало постановление, согласно которому две дизельные подлодки класса "Кило" для Китая построит "Севмашпредприятие" в Северодвинске. Контракт на постройку восьми лодок этого класса общей стоимостью свыше $1,6 млрд был подписан весной. Еще пять лодок будет построено на петербургском заводе "Адмиралтейские верфи" и одна - на нижегородском заводе "Красное Сормово".
Лондон ввел прямое правление в Северной Ирландии. Великобритания с понедельника ввела в Северной Ирландии (Ольстере) прямое правление, приостановив деятельность североирландской Ассамблеи - высшего органа законодательной и исполнительной власти этого региона. Это решение стало результатом политического кризиса, разгоревшегося после того, как представителей одной из ведущих политических сил Ольстера - националистической ирландской партии "Шинн Фейн" - обвинили в шпионаже в пользу Ирландской республиканской армии (ИРА) и хранении информации, которая может быть использована террористами.
На Украине задержан предприниматель, гражданин России Константин Григоришин. В ночь с пятницы на субботу сотрудники УБОПа задержали Григоришина, при котором было обнаружено оружие без разрешения и пакетик с белым порошком Григоришину принадлежат крупные пакеты акций пяти украинских энергетических предприятий. Вчера Печерский районный суд Киева, рассмотрев дело бизнесмена, подверг его административному штрафу и решил освободить его из-под стражи. На момент подписания номера Григоришин освобожден не был.
Использованы материалы "Интерфакса", РИА Новости, "Прайм-Тасс"