Компромисс США


НЬЮ-ЙОРК - В первый день обсуждения новой резолюции по Ираку члены Совета Безопасности ООН почти в полном составе пошли против США. Столкнувшись с сопротивлением нескольких десятков государств, американцы отказались от прежних требований. Теперь об автоматическом применении силы в случае отказа Багдада сотрудничать с инспекторами ООН в Совбезе речи не идет. США предложили компромисс, который позволит инспекторам проверить готовность Ирака к сотрудничеству. В новом варианте американской резолюции уже нет жестких формулировок, содержавших открытые угрозы. Администрация Буша предлагает вернуться к выработке новой резолюции в случае, если Ирак откажется разоружаться. Открытые дебаты по обсуждению иракского вопроса в Совете Безопасности шли в среду и четверг. Более 20 государств, в том числе ближайшие соседи Ирака и надежные союзники США, отказались поддержать требования американской администрации. Они настаивали на том, что Ираку следует дать возможность разоружиться, не угрожая ему немедленным военным ударом. Даже двое соседей Ирака - Кувейт и Иран, с которыми он воевал в 80-е гг., - не поддержали требования разрешить автоматическое использование силы. Представители обеих стран потребовали от Багдада неукоснительного выполнения всех резолюций ООН о разоружении.

"Силу следует применять в последнюю очередь, в соответствии с законодательством ООН и только после того, как были полностью использованы прочие доступные методы", - заявил представитель Кувейта Мохаммад Абулхасан. "Эта военная операция бессмысленна, поскольку не имеет достаточного обоснования, - отметил представитель Туниса Нуреддин Междуб. - Она спровоцирует целый ряд ответных действий и в Ираке, и во всем регионе".

Ни один из союзников США, кроме Британии, не настаивал на принятии резолюции, предусматривавшей автоматическое использование силы против Ирака. При этом и ЕС, и Австралия, и Канада разделяют мнение, что Совбез ООН должен принять новую резолюцию, в которой бы Ираку предписывалось дать инспекторам безусловный и беспрепятственный доступ ко всем объектам.

Представитель Дании Эллен Маргрет Лой, говорившая от имени всего Европейского союза, сказала: "Правительство Ирака должно ясно понять, что отказ сотрудничать с инспекторами повлечет за собой серьезные последствия".

Джереми Гринсток из Британии, чье правительство выступало в поддержку позиции США, сообщил, что главная цель обсуждения - выработать такое решение, которое будет приемлемо для всех.

Большинство стран больше устраивает вариант, предложенный Францией и поддержанный Россией и Китаем. Французский вариант предусматривает принятие двух резолюций. В первой должны быть перечислены новые, более строгие условия работы международных инспекторов. В ней же должно содержаться предупреждение Ираку, что в случае отказа ему придется столкнуться с последствиями вплоть до вероятного использования силы. Вторая резолюция должна разрешить проведение военной операции в том случае, если Багдад продолжит упорствовать.

Представитель Ирака Мохаммед аль-Дури подтвердил, что Багдад будет сотрудничать с инспекторами "всеми возможными путями". При этом он заявил, что США пытаются "задержать возвращение инспекторов или воспрепятствовать ему", чтобы принять резолюцию, которая станет предлогом для агрессии против Ирака. (DJ, 17. 10. 02)