KMAZ55+0,36%CNY Бирж.12,495-0,69%IMOEX2 257,98-0,88%RTSI845,84-0,76%RGBI112,66-0,04%RGBITR770,18+0,06%

СОБЫТИЯ


"Либеральной России" вчера наконец удалось пройти регистрацию в Минюсте в качестве политической партии. В министерстве говорят, что 23 претензии, которые были у чиновников к уставу партии, партийцы удовлетворили и больше недочетов нет. Летом Минюст отказал "Либеральной России" в регистрации, усмотрев в ее уставе многочисленные нарушения и несоответствия действующему законодательству. Руководство "Либеральной России" считало отказ политическим: одним из пяти сопредседателей партии был опальный Борис Березовский. На прошлой неделе он был исключен из "Либеральной России". Россия и Грузия договорились о совместном патрулировании границы. Протокол об усилении мер безопасности на российско-грузинской границе подписали вчера в Ереване директор Федеральной погранслужбы России Константин Тоцкий и глава департамента Грузии по охране госграницы Валерий Чхеидзе. Документ предусматривает совместное патрулирование на особо важных участках границы, обмен информацией, создание постов, анализ приграничной ситуации. Такие меры на российско-грузинской границе предложил российскому президенту Владимиру Путину его грузинский коллега Эдуард Шеварднадзе, когда они встречались в начале октября на саммите глав государств СНГ в Кишиневе.

Вчера в большинстве городов России прошла акция протеста трудящихся, организованная Федерацией независимых профсоюзов России. Общим лозунгом акции было "За достойную зарплату и социальные гарантии! ", но в большинстве регионов он был дополнен оригинальными требованиями. В Москве протестовало около 12 000 тружеников. Они требовали повысить зарплаты, погасить зарплатные долги и заменить единый соцналог страховыми сборами в социальные фонды. А столичные дети протестовали против прекращения финансирования детско-юношеских спортивных школ. В Петербурге в акции приняли участие около 1000 человек, в Дальневосточном регионе на улицы вышли более 110 000 человек. Самым активным оказался челябинский регион: в области акцию поддержали 30 000 человек, а в самом Челябинске - более 110 000 человек. Профсоюзы Еврейской автономной области отказались участвовать в акции, предложив провести ее на конкретных предприятиях, где ущемляются права трудящихся.

12 граждан России приговорены к длительным срокам заключения в Испании за контрабанду наркотиков. Мадридский суд приговорил к 10 годам тюрьмы экипаж судна "Таммсааре" - 12 россиян, один гражданин Белоруссии и один Эстонии. Испанские пограничники перехватили судно с 7 т кокаина на борту летом 1999 г. недалеко от Канарских островов. Корабль был зафрахтован колумбийской и испанской мафией и перевозил наркотики из Колумбии в Испанию. 20 организаторов и исполнителей этой операции были приговорены к тюремному заключению на сроки от 8 до 34 лет. Адвокаты членов экипажа судна заявляют, что моряки не знали, какой груз был на борту, и намерены подать апелляцию.

МЧС России разминирует территорию Хорватии за $32 млн. Саперные работы в 2003 - 2007 гг. выполнит агентство "Эмерком" при МЧС. В хорватской земле со времен войны 1991 - 1995 гг. остается более 1 млн мин.

Использована информация "Интерфакса", Regions.ru, Reuters