RTSI852,33+1,67%RGBI112,95+0,22%CNY Бирж.12,582+0,06%IMOEX2 262,13-0,7%RGBITR772,08+0,31%

МНПЗ снова делят


Не утихает конфликт вокруг Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ). Враждующие стороны - Центральная топливная компания (ЦТК), контролируемая правительством Москвы, и акционеры, представляющие "Сибнефть" и "Татнефть", - в пятницу и субботу соответственно провели внеочередные собрания акционеров, на каждом из которых был избран новый совет директоров. Между тем в пятницу стало известно, что реестр акционеров МНПЗ перешел к новому держателю - компании "Альпари", дружественной "Сибнефти". ЦТК, находящаяся под управлением Московской нефтяной компании (МНК), владеет 50,6% голосующих акций МНПЗ. "Сибнефти" и "Татнефти", объединившим свои пакеты, в совокупности принадлежат 46,8% голосующих акций предприятия. Однако 27 сентября на собрании, прошедшем без участия ЦТК, "Сибнефть" и "Татнефть" провели в устав поправки, разрешающие конвертировать привилегированные акции в обыкновенные. В результате их пакет голосующих акций увеличился до 55,5%. На этом основании нефтяники избрали совет директоров, в который вошли шесть представителей "Сибнефти" и три ставленника "Татнефти" (в прежнем составе совета было пять человек от МНК и четыре - от "Сибнефти"). Этот совет назначил гендиректором Сергея Ильина. МНК не признает легитимности всех этих действий.

Внеочередные собрания, прошедшие 18 и 19 октября, явились продолжением еще одного собрания акционеров. Оно было созвано на 26 сентября по требованию компании Gregory Traiding, аффилированной с "Сибнефтью", но не состоялось из-за неявки представителей Gregory. Соответственно, и повестки у них были одинаковые - выборы совета директоров, внесение изменений и дополнений в устав.

МНК, вероятно, желая внести раскол в стан противника, избрала в новый состав совета трех представителей "Татнефти", что никак не соответствует ее пакету обыкновенных акций МНПЗ (7,3%). Остальные кресла в совете заняли пять ставленников МНК и один представитель московского правительства. "С "Татнефтью" у нас всегда были доброжелательные отношения, и двери для нее открыты. Может быть, теперь состоится возвращение блудного сына", - описал ситуацию "Ведомостям" президент МНК Шалва Чигиринский. Однако вряд ли эта надежда оправдается. Источник, близкий к "Татнефти", сказал "Ведомостям", что компания в этом собрании не участвовала, а свои кандидатуры вносила еще к собранию 26 сентября. Так что их избрание в совет - дело рук МНК. Акционеры, представлявшие "Сибнефть", тоже проигнорировали собрание. Представитель компании объяснил это тем, что оно было созвано уже не существующим советом директоров, поскольку 27 сентября акционеры избрали новый его состав.

В свою очередь в субботнем собрании по версии "Сибнефти" и "Татнефти" МНК участия не принимала. "Сибнефть" вышла из правового поля, и все ее действия в отношении завода незаконны, как незаконны и выбранные ими органы управления предприятием", - утверждает Чигиринский. Как сообщила "Ведомостям" пресс-секретарь Сергея Ильина Оксана Асаулова, на этом собрании был избран совет директоров в прежнем составе, а также принята новая редакция устава МНПЗ, в которой расширены полномочия совета директоров и зафиксирована возможность конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Зачем потребовалось вносить последнюю поправку повторно, Асаулова объяснить не смогла.

В затянувшемся конфликте появился новый сюжет. 18 октября реестр акционеров МНПЗ был передан из Центрального московского депозитария (ЦМД) в дружественную "Сибнефти" компанию "Специализированный регистратор "Альпари" (Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская обл.). Это было сделано по требованию судебного пристава, который, как сообщил "Ведомостям" пресс-секретарь МНК Николай Фролов, исполнял решение Заельцовского райсуда Новосибирска. Перевод реестра, по словам Фролова, совершен незаконно, поскольку 17 октября вступило в силу решение Басманного межрайонного суда Москвы, запрещающее это делать. Это обеспечительная мера, принятая судом по жалобе МНПЗ на действия судебного пристава, говорит Фролов, добавляя: "Вероятно, с этим будет разбираться прокуратура". В "Сибнефти" ситуацию с реестром не комментируют.

Представитель "Альпари" подтвердил "Ведомостям", что 18 октября ЦМД полностью передал реестр МНПЗ, включая все оригиналы документов. Таким образом, пока противоборствующим сторонам удалось избежать ситуации, при которой у компании появилось бы два реестра. В то же время пока "Альпари" не готовил списков акционеров для собраний акционеров МНПЗ. О запрете Басманного суда Москвы передавать реестр акционеров из ЦМД в "Альпари" ничего не слышали. Впрочем, представитель кемеровского регистратора уверяет, что "готов исполнить любое решение суда".

"Передачу реестра можно рассматривать как попытку "Сибнефти" подстраховать свои риски и усилить свои позиции в споре за право контролировать МНПЗ", - говорит источник, близкий к "Альпари". Чуть более 50% акций "Альпари" принадлежат акционерам регистратора "Р. О. С. Т. ". Он, в свою очередь, на 50% принадлежит акционерам "Сибнефти" и ведет реестр самой нефтяной компании и многих других структур, принадлежащих акционерам "Сибнефти".

Источник, близкий к "Альпари", считает, что перевод реестра поможет сторонам "адекватно разобраться в ситуации". Сейчас "Альпари" ведет реестры более 200 эмитентов и является самым крупным региональным регистратором. К тому же, как отмечает собеседник "Ведомостей", "Р. О. С. Т. " является уполномоченным регистратором правительства Москвы и вряд ли захочет портить отношения со столичными властями.