P&O Princess сделала выбор


ЛОНДОН - Борьба первой и второй в мире круизных компаний за третью вышла на финишную прямую: победил сильнейший. Британская P&O Princess Cruises приняла предложение на сумму $5,4 млрд от американской корпорации Carnival, отказав ее главному сопернику - Royal Caribbean Cruises.

Большая часть прошлого года прошла для P&O Princess в препирательствах с Carnival, оценивавшей ее в 3,2 млрд фунтов стерлингов ($4,96 млрд). На определенном этапе P&O Princess предпочла "слияние равных", предложенное ей американской круизной компанией Royal Caribbean, второй в мире по величине после Carnival. Однако Carnival не сдалась, и в минувшую пятницу Питер Ратклифф, гендиректор P&O Princess, объявил последнее решение совета директоров, которые сочли последнее предложение Carnival "более выгодным в финансовом отношении".

В новое предложение Carnival входят следующие условия: P&O Princess оценивается уже в 3,5 млрд фунтов ($5,4 млрд); в объединенной компании Carnival будет владеть 74% акций, P&O Princess - 26%; представители руководства P&O Princess войдут в совет директоров Carnival; новая, англо-американская, компания сохранит двойной листинг на Нью-Йоркской и Лондонской фондовых биржах. Последнее обстоятельство показалось для руководства P&O Princess решающим аргументом.

Предварительная договоренность с Royal Caribbean была расторгнута. "Поскольку Carnival предложила нам котироваться на обеих биржах в сочетании с ценой 504 фунта за акцию, совет директоров решил отказаться от договора с Royal Caribbean, - говорит Ратклифф. - Эта сделка очень важна для нас, учитывая потенциал роста круизной индустрии и захватывающие перспективы, открывающиеся перед объединенной группой P&O Princess и Carnival". Удобство схемы поглощения, предложенной Carnival, состоит в том, что она позволяет акционерам P&O Princess, которые не желают или не могут держать акции на Нью-Йоркской бирже, сохранить свою долю в компании. Таким образом, эта схема позволяет избежать вынужденной продажи акций. Окончательный срок для рассмотрения предложения Carnival и официального принятия его советом директоров - 10 января. Если предложение Carnival будет одобрено советом директоров и акционерами, сделка должна будет завершиться в первом квартале 2003 г.

Помимо всего прочего, в условия Carnival входило требование расторгнуть договор с Royal Caribbean в течение 48 часов. Royal Caribbean, выразившая сожаление по поводу неудавшейся сделки, сообщила также, что P&O Princess выплатит ему неустойку в размере $62,5 млн. На сегодня Carnival - лидер мирового рынка - владеет 43 судами, P&O Princess - 18. (DJ, FT, 25. 10. 2002)