Справедливость для себя и Турции


АНКАРА - Состоявшиеся в воскресенье всеобщие выборы в турецкий парламент закончились убедительной победой Партии справедливости и развития (ПСР - АКР), набравшей, по предварительным данным, почти в два раза больше голосов, чем ее ближайший соперник - левоцентристская Народно-республиканская партия (НРП - CHP). Следя за ходом голосования, председатель ПСР, 48-летний Реджеп Тайип Эрдоган, старался ничем не выдать свои эмоции по поводу победы - ему пока все равно запрещено руководить правительством.

Более 34% избирателей в воскресенье отдали свои голоса за ПСР, но многие в Турции с недоверием относятся к этой партии, стоящей на умеренных исламистских позициях. Сам Эрдоган, в свое время занимавший пост мэра Стамбула, в 1998 г. был приговорен к тюремному заключению за разжигание религиозной розни (он публично читал стихи, которые, с точки зрения обвинителей, представляли угрозу для светского устройства общества). По турецким законам этот факт не позволяет руководителю ПСР занять кресло премьер-министра.

Между тем результаты выборов обеспечивают ПСР 362 места из 550 в парламенте (меджлисе) и позволяют впервые за четыре десятилетия сформировать в Турции однопартийное правительство. Эрдоган поспешил уверить своих соотечественников, что его партия ни в коем случае не намерена навязывать стране построение фундаменталистского общества. Сейчас Турция - единственная светская демократическая республика из всех мусульманских государств. По словам руководителя ПСР, новое правительство должно быть "честным, надежным, эффективным и динамичным", а его политика будет основываться на уважении к светским ценностям турецкого народа.

Эрдоган подчеркивает приверженность Турции ее обязательствам перед НАТО и называет главным приоритетом для страны курс на вступление в Европейский союз. В частности, ПСР рассчитывает определить дату начала переговоров о турецком членстве в ЕС еще до копенгагенского саммита, запланированного на декабрь. При этом Анкаре придется идти на компромисс в вопросе о вступлении в ЕС Кипра.

Если окончательный подсчет голосов подтвердит предварительные результаты выборов, задача ПСР по формированию правительства окажется относительно простой - правящей партии не придется вести переговоры с партнерами по коалиции. Коалиционные правительства, действовавшие в стране в предшествующие десятилетия, оказывались малоэффективными и нестабильными, им не удавалось справиться с постоянной инфляцией, внешняя политика Турции была зачастую негибкой и неуклюжей, во внутренней политике оставалось много нерешенных проблем, в том числе связанных с нарушениями прав человека.

Говоря о деятельности будущего правительства, Эрдоган обещал продолжить выполнение трехлетней программы экономической стабилизации, на которую Международный валютный фонд выделил кредит в размере $16 млрд. Эта программа направлена в первую очередь на предотвращение дефолта по государственным долгам.

"У нас нет никаких предубеждений против МВФ", - заявил Эрдоган. Лидер ПСР осудил как недостойный призыв "вытолкать МВФ вон", провозглашенный популистской националистической Молодежной партией и поддержанный Партией счастья, стоящей на позициях исламского фундаментализма.

Одной из важнейших составляющих политики нового правительства, по словам Эрдогана, должна стать работа по усовершенствованию конституционных норм государства. Этот вопрос напрямую затрагивает и самого Эрдогана, который пожизненно лишен права быть депутатом или премьером, что противоречит правовым нормам ЕС.

Успех ПСР на всеобщих выборах политологи считают пощечиной Конституционному суду, добившемуся жесткого применения репрессивного закона по отношению к Эрдогану, в то время как некоторые другие политики, также побывавшие в заключении, участвовали в выборах на общих основаниях.

Говоря о внешней политике, Эрдоган выступил против военных действий в отношении Ирака, не подкрепленных санкцией ООН. "Нашему региону не нужны новые войны, кровь, слезы и трупы, - заявил лидер ПСР. - Прежде всего следует придерживаться решений ООН. Соединенные Штаты не должны наносить ударов по Ираку, пока не будет доказано наличие у Багдада оружия массового уничтожения. Сейчас единства по вопросу антииракской операции нет даже в самих США".

В любой военной операции против Ирака Турция будет играть ключевую роль. Именно здесь расположены базы ВВС НАТО, с которых, в частности, проводились атаки на Ирак во время войны в Заливе в начале 1990-х.

Эрдогана и его партию поддержали многие представители малообеспеченных слоев населения Турции. "Я голосовала за ПСР, потому что это честные люди, которые, по крайней мере, боятся Бога", - говорит Ханифе Мидилич, неграмотная уборщица, живущая в бедняцком квартале. Между тем ее работодатели поддерживают Народно-республиканскую партию. "Они богатые и образованные, но им не понять, что значит жить без водопровода и канализации", - поясняет Мидилич.

Гюрзель Онгун, бывшая секретарша, голосовала за НРП. "Боюсь, что приход к власти ПСР приведет к хаосу, эта партия слишком закрытая, - считает Онгун. - Остается только надеяться, что теперь Эрдоган не будет искоренять светскую систему. Не хотелось бы повторять однажды пройденный путь".

В 1997 г. правление исламистов в Турции закончилось военным переворотом. Новая власть, свергнувшая правительство Неджметтина Эрбакана, объявила, что не допустит превращения страны во второй Иран.

Впрочем, либеральные турецкие обозреватели и западные дипломаты считают такой сценарий маловероятным. По их мнению, ПСР не заинтересована в повторении ошибок правительства Эрбакана, спровоцировавшего выступление военных.

"Вряд ли ПСР столь активно боролась на этих выборах лишь для того, чтобы совершить затем политическое самоубийство", - заявил один из западных дипломатов. Гораздо больше в политических и финансовых кругах опасаются ошибок, обусловленных отсутствием у ПСР должного опыта.

Между тем известие о победе ПСР вызвало в понедельник рекордное падение курса турецкой лиры по отношению к доллару, в то время как биржевые индексы в стране поднялись на 3%.

По мнению Али Коскана, вероятного кандидата на пост турецкого министра экономики, новое правительство сумеет выполнить условия МВФ, включая проведение масштабных увольнений, реформирование налогового законодательства и приватизацию табачной компании Tekel. ПСР намерена обеспечить достижение во внешней торговле профицита на уровне 6,5%. Ожидается, что новые переговоры с МВФ начнутся еще до окончательного формирования правительства.

Представители НРП, в частности председатель партии Дениз Байкал и видный экономист Кемаль Дервиз, заявили о своей готовности сотрудничать с новым однопартийным правительством. (FT, 4. 11. 2002)