Похищение личности по-американски


Власти США арестовали трех человек, участвовавших в крупнейшей афере по похищению кредитных историй американцев. За три года мошенники похитили идентификационные данные более 30 000 человек, а ущерб от их деятельности оценивается в $2,7 млн. Главный обвиняемый по делу - Филип Каммингс, сотрудник нью-йоркской компании Teledata Communications. Он использовал украденные им пароли и компьютерные коды таких компаний, как Ford Motor Credit, Washington Mutual Bank, Washington Mutual Finance Company, Dollar Bank, которые обслуживались в Teledata, чтобы добраться до кредитных историй клиентов этих компаний, содержащихся в базах данных Experian, Equifax и TransUnion. Полученные данные он передавал своим сообщникам Лайнусу Бэптисту и Хакему Мохаммеду, которые продавали их преступникам по $60 за кредитную историю. Преступники же использовали информацию для снятия денег со счетов жертв, получения на их имя кредитных карт и чековых книжек. По словам прокуроров, жертвами злоумышленников стали жители всех 50 штатов. "Это самый ужасный финансовый кошмар, который только могут представить себе американцы, - заявил прокурор округа Манхэттен Джеймс Коми. - Несколько раз ударив по клавишам [клавиатуры компьютера], эти люди залезли в карман десятков тысяч американцев, завладели их идентификационными данными, украли их деньги и нанесли удар по их безопасности". Каммингсу грозят 30 лет тюрьмы и штраф в $1 млн.

Прокуроры привели конкретные примеры преступной деятельности мошенников. Достав пароль и код, которыми пользовалось отделение Ford Motor Credit в городе Гранд-Рэпидс, штат Мичиган, Каммингс в течение 10 месяцев скачал кредитные истории 13 000 человек из базы данных Experian. По словам представительницы Ford Motor Credit Мелинды Уилсон, о нарушении системы безопасности в компании узнали весной: клиенты стали обращаться в компанию с вопросами, почему в ней интересуются их кредитными историями, хотя они не подавали заявления на получение кредита. Ford Motor Credit провела внутреннее расследование и обратилась в ФБР. Впоследствии компания предприняла меры по ужесточению мер безопасности. Кража идентификационных данных - один из самых быстрорастущих видов преступления в США. По оценке некоммерческой организации Privacy Rights Clearinghouse, жертвами похитителей кредитных историй ежегодно становятся полмиллиона человек, а потери финансовых институтов, коммунальных и торговых компаний превышают $5 млрд. Жалобы американцев на кражу их идентификационных данных составили в прошлом году 42% от всех обращений потребителей в Федеральную комиссию по торговле. Особенно быстро растет число таких мошенничеств в Интернете.

Многие банки, эмитирующие кредитные карты, стали предлагать дополнительные меры защиты, чтобы привлечь новых клиентов и убедить старых чаще пользоваться картами. В Bank of America, например, действует принцип, в соответствии с которым банк возмещает держателям кредитных и дебетовых карт все средства, потерянные в результате несанкционированных транзакций. (WSJ, 27. 11. 2002)