Аудиторы теряют бизнес


Аудиторские компании могут потерять часть бизнеса, связанного с налоговым консультированием. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) разработала предложения, в соответствии с которыми аудиторы не смогут предлагать такой продукт, как налоговые схемы, клиентам, отчетность которых они проверяют.

В соответствии с требованиями принятого в июле после серии бухгалтерских скандалов Акта Сарбейнса-Оксли о реформировании аудиторской отрасли и корпоративного управления SEC разрабатывает нормы, призванные среди прочего устранить конфликт интересов в работе аудиторов. Один из них SEC усматривает в разработке аудитором налоговых схем - например, минимизации налогообложения - для клиентов, чью бухгалтерскую отчетность он проверяет. По мнению SEC, при этом аудиторы проверяют свою же собственную работу в качестве налоговых консультантов. Запрет на прочие налоговые услуги, такие как налоговое планирование, выполнение требований налоговых органов и ряд других, пока не вводится. Аудиторы также смогут предоставлять полный спектр налоговых услуг частным компаниям и публичным компаниям, аудитом которых они не занимаются.

Предложения SEC открыты для общественного обсуждения в течение 30 дней, а к концу января комиссия должна утвердить их. Аудиторским компаниям, которых уже лишили части консалтинговых услуг, они вряд ли понравятся, потому что приведут к потере существенной части дохода. Компаниям "большой четверки" налоговые услуги приносят около трети совокупного дохода. "Мы внимательно анализируем предложения SEC", - заявили в KPMG. Представители Pricewater-houseCoopers, Deloitte & Touche и Ernst & Young от комментариев отказались.

"В принципе, я полностью согласен, что аудиторы не должны проводить аудит своей собственной работы", - говорит Дэвид Уокер, руководитель Управления общей бухгалтерской отчетности - контрольного органа Конгресса США. Именно на этом принципе основаны предложения SEC, и поэтому список запретов может быть расширен. По словам бывшего председателя налоговой секции Ассоциации американских юристов Питера Фейбера, ныне работающего в юридической фирме McDermott, Will & Emery, налоговое планирование тоже зачастую связано с минимизацией налогообложения.

Государственные органы активизируют усилия по борьбе с налоговыми схемами. В июле Налоговое управление подало в суд на KPMG и BDO Seidman, требуя предоставить документы по таким схемам. По данным управления, фирмы заработали сотни миллионов долларов за разработку схем, позволивших компаниям и частным лицам не заплатить налоги на миллиарды долларов. Фирмы утверждают, что в их схемах нет никаких нарушений. (WSJ, 4. 12. 2002, Михаил Оверченко)