LKOH4 917,5+2,74%CNY Бирж.12,912-0,54%IMOEX2 212,84+1,27%RTSI801,29+1,27%RGBI113,58-0,04%RGBITR771,86-0,01%

Гуглизм


В поле нужно ввести имя или название чего-либо (правда, написание на русском языке не приветствуется). Скорее всего, в этом случае "Гуглизм" ничего не найдет. С моей фамилией мы бились долго, и ни один из вариантов написания не привел к успеху. Зато о моем никнэйме (имя или одно из имен, под которым человек фигурирует в Интернете) plush нашлось довольно много. Но в конце концов, кто такой я. Любая всемирно известная фамилия, будучи пропущенной через эту процедуру, приносит массу интересного. Например, выясняется, что Putin - это новый поп-идол России, молчалив, не Пиночет, а, "по словам жены", еще и вампир. George Bush, кстати, не лучше - обезьяна, клинический психопат, голос Америки, фанат Оззи Осборна и многое другое. Кстати, Буш в лидерах по числу запросов и уступает только любимому персонажу пользователей всего мира - Биллу Гейтсу. С Пушкиным тоже неплохо получается. В общем, есть простор для фантазии.

Есть такая поисковая система Google (www.google.com), она довольно хорошо известна в России. Но вы наверняка не знаете, что она думает конкретно о вас. Возможно, вы найдете много интересного, о чем до сих пор и не подозревали. Для этого нужно зайти по адресу www.googlism.com. Здесь-то и откроется вся правда.

Кроме имен собственных можно поискать практически по любому слову. "Гуглизм" по замыслу его создателей должен быть типа нашего телезнатока и кроме сведений о персонах давать ответы на вопросы: "Что? ", "Где? " и "Когда? ". Все здесь на английском языке, но особенных знаний не нужно, и, если уж так интересно, можно легко справиться с помощью элементарного словаря.

Казалось бы, все то же самое можно найти непосредственно на Google. Это действительно так, нужно лишь знать, как именно искать. Если ввести просто искомое слово, то результат будет не столь интересным. Нетрудно догадаться, что "Гуглизм" отправляет на Google запрос, прибавляя к нему слово "is", т. е. выбирая фразы типа "Ленин - это... " и представляя их в качестве результата поиска. Так что фокус очень простой, но от этого не менее забавный.

Автор - сотрудник радиостанции "Эхо Москвы". Настоящий обзор написан специально для "Ведомостей".