Как узнать владельцев банков?


Центробанк хочет запретить офшорам прямо и опосредованно владеть более чем 10% акций российских банков. Подобные шаги преследуют одну цель - выяснить имена реальных владельцев банков. Но с того ли конца зашел ЦБ? Нужно ли заставлять банки по-иному оформлять права собственности, и повысит ли это их прозрачность?

А что для нас первично? Мы за капитализацию или за прозрачность? Всегда надо чем-то жертвовать, а то как бы не получилась прозрачная банковская система, в которой денег всего три рубля. Офшоры из-за страха перед российскими налоговыми законами пользовались популярностью. Но если намечается такой уровень либерализации, как сейчас, надо рассматривать офшоры как источник открытого капитала и попросить их открыться. Многие банки говорят, что назовут владельцев. А если кто не откроется, то можно уже ставить вопрос "почему? ".

Гарегин Тосунян

Любая нервозность в области офшоров - хорошо. Пусть даже ЦБ не добьется окончательного результата. Но банкам надоест в конце концов перестраивать структуру собственности по три раза в год. Это хлопотно и дорого. В какой-то момент те, кому это надоело, выйдут из тени. Поэтому ЦБ должен такие вещи делать и дальше. Но помнить, что ни один формальный механизм не будет эффективен.

Михаил Матовников

Использование офшорных зон в качестве средства оптимизации налогообложения - признанная во всем мире практика. Ко многим из них нет претензий даже у FATF. А коль скоро такой инструмент существует и официально признан, необходимо его регулирование на государственном уровне. ЦБ законодательными мерами, скорее всего, своего добьется и выяснит [конечных] бенефициаров [офшоров].

Павел Кириллов

Если банковская структура надежна, выполняет свои обязательства, то не так важно, кто ею владеет. К тому же профессионалы в этой области и так знают реальных владельцев. Хотя в целом правильнее, когда собственники видны. Как и кампания против дутых капиталов, борьба с офшорами хорошо укладывается в заявленную ЦБ политику улучшения прозрачности банков. Идет соревнование снаряда и брони. Снаряды ЦБ обходятся дешевле, чем банкам - броня. И все большему и большему количеству банков выгоднее становиться открытыми.

Дмитрий Лепетиков