ЗАПИСКИ НЕРЕЗИДЕНТА: Чего я боюсь


"Ну и где ваша фабрика, где новые рабочие места? " - "А где обещанная нам земля? " - "Вы занимаетесь на ней сельским хозяйством! " - "Мы возделываем землю, на которую у нас нет прав! " - "Мы же дали вам права на аренду, мы дали вам все, о чем вы просили! " - "Мы просили обеспечить нам законные права на эту землю, прежде чем мы вложим $2 млн в строительство фабрики! " - "У вас есть право на аренду! Мы вам его дали! " - "Оно недействительно с точки зрения федерального закона! " - "Законы здесь устанавливаем мы! Мы вам все подписали. Чего вы теперь боитесь? Никто на вашу землю не претендует! " Чего я могу бояться, собираясь потратить $2 млн? Например, того, что местная администрация, которая дает нам землю в аренду, потребует ее обратно. Что тех чиновников, с которыми я лично имел дело, могут не переизбрать на новый срок. Что люди, имеющие какие-то права на землю, которую мы сейчас возделываем, захотят отобрать ее у нас. Это лишь некоторые варианты, которые приходят на ум, когда я пытаюсь, оставаясь спокойным и вежливым, в десятый раз разъяснить свою, как мне кажется, очень простую идею.

Мы хотим построить фабрику. Если мы ее построим, появятся новые рабочие места, а в местную казну польются налоговые поступления. Однако мы не хотим строить, прежде чем не получим право на землю, которую собираемся использовать для расширения производства. Федеральное законодательство требует, чтобы договор об аренде заключался по такой-то форме с владельцами земли, а чтобы передать в аренду принадлежащую им землю, владельцы земли должны иметь такие-то сертификаты. Но местная администрация не выдает жителям своего региона сертификатов, закрепляющих их право собственности на землю, а значит, я тоже не могу быть уверен в своем праве на аренду этой земли.

Мне никогда не удавалось объяснить чиновникам, почему меня не устраивает выданное ими постановление локального уровня, которое, казалось бы, дает мне все, чего я хочу. Я, в свою очередь, отказываюсь понимать, какие причины, кроме лени и лживости, могли помешать им закрепить права собственников на землю, чтобы эти собственники могли на законных основаниях сдать эту землю мне в аренду. Будучи не в состоянии понять, почему мы не начинаем строительство, чиновники мало-помалу приходят к заключению, что мы на самом деле просто не хотим строить эту самую фабрику. Наши отношения портятся, компания перебирается в другой регион, к радости обеих сторон, отделавшихся друг от друга.

Эта история - типичный пример ситуации, в которую попадают инвесторы по всей России. Предпринимателей, серьезно настроенных вкладывать деньги, заманивают чиновники, которые хотят получить инвестиции, но просто не понимают, что они должны для этого сделать. Нередко все различие между регионами, куда инвестиции идут, и регионами, куда они не идут, - это различие между чиновниками, которые соответственно готовы или не готовы официально закрепить законные права инвесторов. Для этого чиновникам зачастую необходимо преодолеть старую привычку быстро решать подобные проблемы, подписывая не имеющие законной силы постановления о собственности на землю или договоры об аренде. Даже могущественные местные власти должны играть по правилам, если они хотят привлечь инвесторов. А пока остается лишь запастись терпением и тренировать свое чувство юмора.

Автор - партнер юридической компании Firestone Duncan, глава Комитета по малому бизнесу Американской торговой палаты в России