Как правильно лоббировать в России?


У Ассоциации российских банков (АРБ) появится Национальный фонд развития банковской системы. Банки будут скидываться, чтобы фонд занимался лоббированием интересов банковского сектора. Слово "лоббизм" традиционно ассоциируется со взятками. Можно ли лоббировать, не занимаясь коррупцией?

Я возглавляю четыре общественные организации. Сущность бизнес-объединения, его прозрачность отторгают коррупционную составляющую лоббизма. Даже когда было нужно, мы не давали взятку. Умная власть сама подхватывает подготовленный законопроект. А если состоится реформа госслужбы, если зарплаты чиновников будут зависеть от их реальных дел, предложения лоббистских организаций получат еще большее признание. Тем более что отраслевые союзы все больше встают на позиции государства, а не узкого отраслевого лоббизма.

Сергей Борисов

Опыт работы в РСПП показывает, что нужны в большей степени не деньги, а политическое влияние. Связей и весомости высказываний [членов РСПП] хватает, чтобы не тратить денег. Наша жизнь упрощается и тем, что у входящих в ассоциацию компаний есть в штате аналитики, юристы, ученые, которые выдают готовые законопроекты. Весомая политическая составляющая, проработанность аргументов и значимость людей, их озвучивающих, - вот три инструмента нормального лоббизма. Не обладающие этими данными могут компенсировать их коллективной волей и денежными тратами.

Игорь Юргенс

Цивилизованный лоббизм - это, во-первых, прозрачность процесса и соблюдение интересов бизнеса в целом. Например, снижение налогов, дебюрократизация. При этом используются технологии публичного давления. Инициатива АРБ - положительное явление. Банки, лоббирующие сейчас напрямую, должны будут договариваться между собой в интересах всего сообщества. Не думаю, что АРБ стала бы публично объявлять о фонде, если имела в виду взятки. Проще пройти с шапкой по банкам. Да и не так эффективны взятки: на одну группу интересов найдется другая, тоже с конвертом. Лучшее, что можно сейчас сделать, - оплатить Госдуме работу экспертов, которых сами депутаты и назовут.

Александр Шохин

Экспертов нам зачастую не хватает как воздуха. Если ассоциации помогают нам с ними, тогда идет нормальный законотворческий процесс. Мы не копируем вслепую предложения экспертов. Мы сталкиваем их лбами - специалистов ассоциаций, правительства, заинтересованных ведомств. При этом существует и преступная деятельность, не знаю, почему к ней приклеился ярлык "лоббизм". Но в обществе сильно преувеличены ее размеры. Не вижу, чтобы эта деятельность так уж кипела в Думе.

Мартин Шаккум