ROSN319,1+0,74%CNY Бирж.12,981+0,4%IMOEX2 185,04-0,1%RTSI791,23-0,38%RGBI113,61-0,22%RGBITR771,83-0,18%

Квартиры в довесок к чердакам


В конце февраля префектура Центрального округа столицы проводит инвестиционный конкурс, на который выставлены 15 муниципальных квартир и чердачных помещений. По мнению участников рынка, большинство выставленных лотов весьма привлекательны для потенциальных инвесторов. Однако риэлторы говорят, что в условия конкурса заложены требования, выполнить которые за время, оставшееся на подачу заявок, невозможно.

Предполагается, что в конкурсе смогут принять участие как компании, так и частные лица. Для участия в конкурсе претендентам придется депонировать 30% от стоимости прав инвестирования, предоставить проект работ по объекту, предложить свою цену по оплате прав инвестирования, а также (если речь идет о чердаке) получить согласие собственников квартир, непосредственно прилегающих к приобретаемому помещению. Организатором конкурса выступает ГУП "Ликом-Центр".

У участников рынка вызвала недоумение необходимость предоставления проекта работ, причем уже согласованного. По словам начальника отдела вторичного жилья агентства недвижимости "Держава" Владимира Кудрина, именно на согласование проекта, если речь идет о чердачных помещениях, может уйти как минимум три месяца, а в некоторых случаях до полугода. А для подачи заявок на конкурс префектуры ЦАО отведено всего три недели. "Как можно успеть за это время получить все согласования, не известно", - говорит Кудрин. В "Ликом-Центре" вчера прокомментировать условия конкурса отказались.

По мнению генерального директора "Державы" Антона Голышева, интерес к конкурсу могут проявить не только риэлторские компании; он обращает внимание на то, что в Москве масса коммерческих структур, вкладывающих деньги не на постоянной основе, а в том случае, если появляется "интересный вариант". Он считает, что особый интерес вызовут чердачные помещения. "Очень много заявок к нам приходит от людей, которые хотели бы иметь двухуровневые апартаменты на верхних этажах с возможностью присоединения чердака в старом центре Москвы", - объясняет Голышев. Однако сделать это сложно, так как для этого нужно не только найти квартиру на последнем этаже, но и взять в аренду чердачное помещение (которое, кстати, могут и не дать), выкупить его у города и только потом объединять со своей квартирой. А вот лоты, выставленные на конкурс ЦАО, позволяют покупателю недвижимости "пойти от обратного": если человек знает, что продается некое чердачное помещение, а под ним, например, находится коммуналка, есть смысл побороться за это помещение. "Получается, можно купить не чердак к квартире, а квартиру к чердаку", - считает Голышев.

Из восьми выставленных лотов на обустройство чердачных помещений наиболее перспективными по местоположению специалистам представляются адреса на Комсомольском проспекте, Чистопрудном бульваре, в Лубянском проезде и на Спиридоновке. По мнению Кудрина, эти лоты уйдут, как минимум, на 40 - 50% дороже стартовой цены.