CNY Бирж.12,419-0,33%↓KUZB0,0260%VEON-RX74,4-3,25%↓IMOEX2 455,22+1,2%↑RTSI933,55+2,14%↑RGBI111,7-0,16%↓RGBITR770,86-0,06%↓

ПРОГНОЗЫ НЕДЕЛИ


Хозяин Магадана.

В воскресенье в Магаданской области состоятся досрочные губернаторские выборы. Прежний глава региона Валентин Цветков был убит в Москве 18 октября прошлого года.

Новым губернатором станет мэр Магадана Николай Карпенко, которого поддерживают представители администрации президента, лидер фракции "Единство" в Госдуме Владимир Пехтин, работавший прежде спикером парламента Магаданской области, и полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский.

Региональное бизнес-сообщество, крайне зависимое от местной власти, неохотно помогает конкурентам Карпенко. А крупные федеральные холдинги в Магаданской области практически не представлены. Основной соперник Карпенко - исполняющий обязанности губернатора Николай Дудов, которого считают выдвиженцем ближайшего окружения Цветкова. Однако интрига воскресного голосования состоит лишь в том, сумеет мэр победить Дудова уже в первом туре или понадобится второй. Судя по рейтингам Карпенко на прошлой неделе (около 40% избирателей), второй тур весьма вероятен.

Бликс умоет руки.

Сегодня глава миссии международных инспекторов в Ираке Ханс Бликс даст карт-бланш президенту США Джорджу Бушу на удар по Багдаду. В докладе Совбезу ООН Бликс доложит о том, что режим Саддама Хусейна мешает работе инспекторов, выясняющих судьбу иракских программ по производству химического, биологического и баллистического оружия. Бликс подтвердит, что в декларации о вооружениях, направленной Ираком в ООН еще 7 декабря, имеются пробелы. Глава ооновской миссии обвинит Хусейна в том, что тот мешает инспекторам допрашивать иракских ученых, участвовавших в разработке оружия массового поражения, и не разрешает использовать американский самолет-разведчик для проверки "подозрительных" объектов. Претензии Бликса позволят Вашингтону снова уличить Ирак - на этот раз с опорой на авторитет ООН - в "существенном нарушении" ноябрьской резолюции ООН. И хотя заседающие в Совбезе противники удара по Багдаду (Франция, Китай и Россия) попытаются истолковать доклад Бликса в смысле "не пойман - не вор" и потребуют дать инспекторам дополнительное время на поиски иракского оружия, до удара по Ираку останутся считанные недели.