"Рособоронэкспорт" идет на Балтзавод
ГУП "Рособоронэкспорт" решило усилить контроль за деятельностью Балтийского завода - одного из крупнейших исполнителей экспортных оборонных заказов. На собрании акционеров Балтзавода 20 марта госкомпания намерена ввести в совет директоров своего представителя Сергея Чемезова.
Крупнейшие акционеры Балтийского завода - группа "ИСТ-Полиметалл" (контролирует около 70% акций) и "Техноспецсталь-инжиниринг" (12%). "Золотая акция" принадлежит государству. C 1998 г. завод строит три фрегата проекта 11356 по заказу ВМФ Индии общей стоимостью $1 млрд. Последний фрегат должен быть передан Индии в 2003 г.
На прошлой неделе в различных СМИ анонимная организация разместила объявления о намерении купить акции Балтийского завода. Как сообщил "Ведомостям" источник, близкий к совету директоров Балтзавода, за этим объявлением стоят структуры "Госинкор-холдинга", а точнее, компания "Караван звезд", на баланс которой в конце 2002 г. были переведены 17,3% акций Балтзавода, ранее принадлежавшие Инкомбанку. Именно по требованию "Каравана звезд" совет директоров Балтийского завода в середине января назначил на 20 марта внеочередное собрание акционеров. В повестке дня вопрос о переизбрании совета директоров завода. По словам источника на Балтзаводе, структура "Госинкор-холдинга" созывает собрание для того, чтобы избрать в совет директоров замгендиректора "Рособоронэкспорта" Сергея Чемезова. По словам представителя группы "ИСТ" Антона Лаптева, его компания "готова сотрудничать с любым конструктивно настроенным акционером".
Ранее гендиректор "Рособоронэкспорта" Андрей Бельянинов при помощи "Госинкора" вошел в совет директоров еще одного предприятия оборонки - Улан-Удэнского авиазавода.
Информацию о том, что Чемезов может войти в состав совета директоров Балтзавода, "Ведомостям" подтвердил информированный сотрудник Минобороны. В "Госинкор-холдинге", комитете кредиторов Инкомбанка, "Рособоронэкспорте" и на Балтийском заводе категорически отказались комментировать эту информацию. Тем не менее в пресс-службе "Рособоронэкспорта" заявили, что вхождение представителей компании в советы директоров оборонных предприятий "является одной из форм работы госпосредника на внутреннем рынке". Главная цель таких назначений - получить возможность более плотно контролировать качество и сроки исполнения экспортных заказов. По мнению эксперта Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко, проблема качества становится все более острой. Тот же Балтзавод пока не может сдать индийскому флоту построенные фрегаты из-за неудачных испытаний зенитно-ракетного комплекса "Штиль". Между тем именно госпосредник несет реальную ответственность перед импортерами за качество продукции. Сложная схема вхождения "Рособоронэкспорта" на Балтзавод, по мнению Макиенко, может быть вызвана тем, что госпосредник пока имеет статус ФГУПа и до своего акционирования не может напрямую входить в капитал АО.