POSI959,6+0,48%CNY Бирж.00%IMOEX2 187,33+0,39%RTSI794,27-0,05%RGBI113,860%RGBITR773,41+0,03%

Вокруг шляпы


В Государственной Третьяковской галерее (Крымский Вал, 10) открылась выставка "Дело в шляпе". Старинные и современные дамские шляпки, пара мужских цилиндров XIX в., кое-что из женского платья и 70 живописных произведений составили экспозицию. Посвящена выставка искусству шляп и месту шляпы в искусстве. Кураторы Евгения Илюхина и Ирина Шуманова сделали ее в меру иронично, в меру академично, разделив на разделы и придумав каждому название - "шляпа как самостоятельный объект искусства, как атрибут парадного портрета, как источник зрительского мифа".

Выставка весьма нетипична для классического музея, каким является ГТГ. В музее все должно быть в хронологическом порядке, серьезно, эпохально. Но, очевидно, на "серьезно и эпохально" зритель идет неохотно. И музей встал на путь реформ. Начало им положила прошлогодняя выставка "Искусство женского рода", потом была грандиозная и невнятная "Звук и образ", теперь вот шляпы - экспозиция менее грандиозная, к сожалению, не такая внятная, как хотелось бы, но не типичная. Третьяковской галерее традиционно удаются выставки, связанные с женской тематикой: шляпки, наряды, рукоделие, дети. Очевидно, потому, что музей - женское царство и никакой директор-мужчина (даже с несколькими замами мужского пола) не переломит коллективной женской воли и точки зрения.

Выставка получилась прелестной. Рассматривать ее экспонаты можно долго и с удовольствием. Припорошенные пылью бутафорские шляпки Сергея Параджанова, шляпы фасона "ток" 1870-х гг. из Парижа: бахрома, бисер, страусиные перья, атласные ленты, искусственные анемоны и фиалки. Шляпка, украшенная чучелом птички. Невероятно породистые (шелк, бархат, фазанье перо) черно-белые шляпы начала XX в. из коллекции Елены Супрун. Можно сто раз читать, что шляпницы разоряли целые семейства, но пока воочию не увидишь, вокруг чего шли сражения и разыгрывались драмы, ни за что не поверишь. Если не полениться и вникнуть в экспликации, можно узнать много интересного. Что выражение "дело в шляпе" появилось в XVI в. Был такой способ решения юридических споров - по очереди вынимать из шляпы восковые шарики. Что правило, по которому дамы могут не снимать в помещении головных уборов, окончательно оформилось в XIX в., когда шляпы были частью прически, к ним крепились искусственные букли и отделить барышню от шляпы без помощи служанки и парикмахера было сложно, да и ни к чему. Что в пушкинское время малиновые береты носили только замужние дамы. И что знаменитая "Неизвестная" Крамского одета и причесана по последнему слову моды: на девушке бархатное пальто фасона "скобелев" (названное так в честь умершего генерала), шляпа с эгреткой из золота, жемчуга и перьев марабу фасона "франциск" и прическа "а-ля графиня Кастильон". Все эти модные детали регулярно печатались в журналах, предписаниям которых дамы следовали неукоснительно. Впрочем, не все, а лишь недавно разбогатевшие: среди знати считалось хорошим тоном одеваться вне моды или чуть-чуть от модных тенденций отставать.

Начитавшись, можно слегка ослабить внимание и отдохнуть, созерцая хрестоматийно известные полотна Врубеля, Серова, Головина, Репина, Бакста и иже с ними. Благо, найти картины, где люди в шляпах, не так сложно.

Самое главное - не предъявлять слишком больших претензий к организаторам, а ведь можно было копнуть глубже, сказать больше, сравнения и параллели найти неожиданные. Но, наверное, самое сложное, что может быть в изучении культуры, - отыскивать за привычными бытовыми вещами смыслы, понятные современникам и забытые, напрочь непонятные потомкам. А может, и предмет, несмотря на все свое изящество, для подобных изысканий выбран не совсем подходящий. Но зрителям повезло, что в музее нашлись люди, взявшие за труд хотя бы начать думать в этом направлении. И есть надежда, что подобные эксперименты продолжатся.

В рамках выставки пройдет культурная программа: смотр детских коллективов "Шляпных дел мастера" и опера Майкла Наймана "Человек, который принял свою жену за шляпу".