ОТ РЕДАКЦИИ: Ждем весны


Правительство решило стать прозрачным. Это часть административной реформы, которую министр экономического развития Герман Греф назвал первым пунктом в программе развития страны до 2005 г., призванной стимулировать экономический рост.

На следующей неделе правительство собирается обсудить проект постановления "Об обеспечении доступа к информации о деятельности правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти". Скорее всего этот документ будет одобрен, а обязательным для исполнения станет спустя три месяца после опубликования, т. е. где-то в середине мая.

Что же изменится в отношениях общества и чиновников весной? Не так много. "Само правительство уже сейчас выполняет требования этого постановления процентов на 70, а вот некоторые министерства и ведомства не выполняют совсем", - объясняет суть проекта руководитель департамента правительственной информации Алексей Горшков. Выполнение чиновниками норм документа может свестись к публикации на веб-сайтах пресс-релизов о дружеских визитах и деловых встречах.

Конечно, важно знать, куда поехал Михаил Касьянов и какие документы подписал. Это добавляет прозрачности. Но суть самой идеи прозрачной работы чиновников заключается в том, чтобы, во-первых, снизить возможности для коррупции и, во-вторых, позволить обществу принимать участие в создании правил, многие из которых сейчас устанавливаются не депутатами, а бюрократами. Поэтому из всех видов деятельности власти, перечисленных в проекте приложения к постановлению (пока что 51 вид), самые важные - это распределение бюджетных средств, проведение тендеров и работа по подготовке регулирующих документов.

Один высокопоставленный чиновник заявил "Ведомостям", что некомпетентное вмешательство информированной общественности может "исказить документ". Однако вряд ли правительство не сможет защитить перед обществом решение, в правильности и нужности которого оно не сомневается.

Принятие постановления "О доступе" - лишь первый шаг на пути к реальной прозрачности в работе властей. По крайней мере, все ведомства обзаведутся сайтами, получат оргтехнику и навыки. А вот используют ли они эти навыки на пользу общества, зависит от готовности премьера ломать привычки бюрократии.