Закат звезды


Сотрудники инвестиционных банков, ставшие звездами в период технобума, сегодня расплачиваются за успех, достигнутый порой не слишком честными действиями. Национальная ассоциация дилеров по ценным бумагам США (NASD) готовится подать гражданский иск против высокопоставленного сотрудника банка Credit Suisse First Boston Фрэнка Куоттроуна.

Куоттроун был одним из самых высокооплачиваемых банкиров на Уолл-стрит. На пике технобума его вознаграждение приближалось к $100 млн. Он станет первым банкиром, которому регуляторы предъявят обвинение в выделении акций в ходе так называемых горячих IPO руководителям компаний - клиентов подразделения инвестиционных банковских услуг. В период фондового бума акции технологических компаний, размещенные на рынке, вырастали в первые дни торгов в несколько раз, обеспечивая инвесторам гарантированную прибыль. Однако мелкие инвесторы зачастую не получали эти акции во время размещения; зато банки-андеррайтеры нередко отдавали их руководителям компаний, покупавших у них инвестиционно-банковские услуги.

Куоттроун возглавлял группу, специализировавшуюся на технологических компаниях. Она помогла CSFB во время технобума организовать наибольшее число IPO. Брокерское подразделение, сотрудничавшее с его группой, вело инвестиционные счета более 160 менеджеров компаний - клиентов CSFB. По словам источников, знакомых с этими счетами с характерным названием "Друзья Фрэнка", открыть их можно было только после того, как компания выбирала CSFB лид-менеджером IPO или покупала у него другие инвестбанковские услуги.

NASD также обвиняет Куоттроуна в том, что он не обеспечил надлежащего контроля за действиями аналитиков. Куоттроун не только руководил подготовкой IPO; при поступлении в банк в 1998 г. он потребовал себе пост руководителя аналитического отдела, отслеживавшего деятельность технологических компаний. Подобное совмещение должностей создало почву для возникновения конфликта интересов. Аналитики давали неоправданно оптимистичные рекомендации по акциям компаний - клиентов инвестбанковского подразделения, вводя инвесторов в заблуждение.

NASD отказалась давать комментарии по делу Куоттроуна. В его собственном заявлении говорится: "За всю мою 23-летнюю карьеру в инвестиционном банковском секторе я придерживался высоких стандартов профессиональной деятельности и следовал всем правилам и регулирующим нормам. CSFB не нашел нарушений в моих действиях. Я буду сотрудничать со следствием и уверен, что правда восторжествует".

Предъявление обвинения, по мнению наблюдателей, может стоить Куоттроуну работы. "Регуляторы могут применить широкий спектр санкций... вплоть до пожизненного запрета [на работу в секторе ценных бумаг]", - говорит профессор Школы права Техасского университета Генри Ху. Джейк Замански, юрист, подающий иски против крупных финансовых компаний от имени мелких инвесторов, сравнивает обвинение руководителя в неспособности обеспечить надлежащий контроль с "поцелуем смерти". (WSJ, 31. 01. 2003, Михаил Оверченко)