CNY Бирж.12,914-0,52%VEON-RX59,6-0,67%RGSS0,186+0,43%IMOEX2 206,8+1%RTSI799,1+0,99%RGBI113,59-0,04%RGBITR771,970%

ВОПРОС ДНЯ: Каких контролеров надо упразднить?


Минэкономразвития подготовило перечень контролирующих инстанций, которые мешают бизнесу своими необоснованными проверками, навязывают платные услуги или дублируют функции друг друга. Часть из них чиновники предлагают упразднить. А каких бы контролеров упразднили сами предприниматели?

Я бы упразднил милицию как надзорный орган над предприятием, имеющий право вламываться куда угодно без всяких на то санкций и задавать любые вопросы. Еще все плачут от пожарников. А так как всегда можно найти, к чему придраться, пожарники любят приходить перед праздниками или ходят по расписанию, как за зарплатой. Еще проблемы с Госстандартом, СЭС и инспекцией по труду. Но отменим часть этих организаций - получим развал рынка. Другое дело, надо сокращать их функции и передавать органам самоуправления. Скажем, Торгово-промышленная палата вполне может разгрузить Госстандарт, инспекцию по труду.

Илья Хандриков,

Надо упразднить пожарников. А их функцию передать арендатору - он еще как будет следить за порядком, но взяток брать не будет. Я бы убрала функцию проверки всех документов у экологической милиции, а оставила бы за ними только экологию - мусор, чистоту материалов. А кроме этих двух служб больше нас никто и не достает.

Наталья Петрова,

Упразднять какие-либо контролирующие органы в химической промышленности не вижу необходимости. Параметры, которые они контролируют, достаточно разумны. Но я за то, чтобы делать единую проверку, вместо того чтобы контролеры ходили к нам поодиночке. Не обязательно всех объединять в один орган. Пусть хотя бы приходят все, включая налоговиков, одновременно.

Дина Смекалова,

Я бы оставил весь контроль в ведении налоговой службы. А других проверяющих упразднил бы.

Борис Козлов,

Наша компьютерная отрасль более-менее свободна от проверяющих. Я бы упразднил в ней только проверку разрешения на эксплуатацию узла связи вместе с процедурой получения этого разрешения. Для интернет-компаний оно бессмысленно.

Арсений Цаплев,

Что-либо сокращать бесполезно. Тут действует принцип Змея Горыныча: одну голову отрубаешь - вырастает новая.

Андрей Колесников,

Проверки нужны, как без них жить? Сами по себе контролирующие органы несут полезную нагрузку, и я бы их не упразднял. Упразднять надо формализм, бюрократизм и корысть. Стараниями окопавшихся в органах чиновников они превратились из помогающих жить и регулировать бизнес структур в паразитические образования.

Игорь Барановский,