Боссофобия


"У меня перед начальством какой-то страх", - признается один из сотрудников инвестиционного банка. Как-то раз, проводя презентацию в присутствии своего начальника, он вдруг понял, что запутался в цифрах. "Я мямлил и запинался и в результате произвел ужасное впечатление, - вспоминает несчастный. - Когда же в конце я понес вдруг какую-то ахинею, мой начальник просто взвился". Этот сотрудник утверждает, что не испытывает никакого дискомфорта в общении с генеральными директорами других компаний. Однако, как только рядом оказывается его собственный босс, пускай даже бывший, он входит в состояние ступора - мысли исчезают, а сердце буквально выскакивает из груди. Дело кончилось тем, что трепетный подчиненный лишился места, поскольку его последний начальник был им недоволен. "Я не могу его винить, - рассказывает теперь уже бывший сотрудник банка. - Он же не знает про меня того, что знаю я". О страхе перед начальством почти не говорят. Однако это иррациональное чувство, назовем его боссофобией, встречается довольно часто. Оно буквально парализует человека, а компании приносит ощутимые потери. Эта разновидность фобии нередко связана с тем, что люди неверно истолковывают намерения своего начальника или уже пережили печальный опыт общения со "злым боссом". Бывает, что сотрудник, хоть раз в жизни униженный начальником, начинает испытывать страх перед любым начальством.

Как бы то ни было, люди редко затрагивают больную тему у себя на работе и еще реже заговаривают об этом с собственным начальником. Обычно, завидев босса, страдалец просто старается поглубже вжаться в кресло и пониже пригнуться. Ходить на встречи он избегает и старается не проявлять инициативы. Дальше - больше. Страх перед начальником не дает спать ночью и проявляется приступами панического ужаса среди рабочего дня. Боссофобия встречается особенно часто, когда уровень безработицы, как сейчас, находится на высокой отметке. "В периоды, когда люди особенно боятся лишиться работы, отмечается рост подобных тревожных состояний", - рассказывает Эрб Раппопорт, профессор психологии в университете Темпл, штат Филадельфия. Раппопорт возглавляет также консалтинговую компанию для руководителей предприятий Leadership Advisory Associates. Людям, страдающим боссофобией, он советует прежде всего определить источник страхов. Причина вовсе не всегда оказывается внутренней проблемой страдальца. "Бывают и такие начальники, которые сами вселяют ужас в подчиненных", - рассказывает консультант.

Джон Уивер, психолог и консультант из консалтинговой фирмы Psychology for Business (город Уокеша, штат Висконсин), полагает, что выраженными формами боссофобии страдает максимум 2% населения. У 10 - 15% страх перед начальством выражен в меньшей степени, однако достаточно, чтобы мешать им полностью реализовывать свои карьерные устремления. Таким людям Уивер рекомендует чаще оказываться в ситуации, вызывающей у них эти страхи. "Им просто необходимо чаще выступать в присутствии начальства, - считает он. - Вы не справитесь со своими страхами, если будете от них убегать".

Дик Шуберт, консультант в вашингтонской фирме Executive Coaching Network, разработал рекомендации для тех, кто боится выступать перед начальством. Отрепетируйте выступление перед аудиторией. В роли слушателей может выступать кто-нибудь из домашних. Засеките по часам, сколько времени занимает у вас ваша речь. Прикиньте заранее, какие вопросы вам могут задать после выступления и какие из них могут оказаться для вас наиболее сложными и неприятными, подготовьте ответы. Прикиньте, что хочет услышать от вас ваш начальник. Если не знаете - спросите не стесняясь: "Я готовлю презентацию и хотел бы услышать от вас, какие акценты вы хотели бы, чтобы я расставил? Может быть, вы хотите, чтобы сначала я дал вам конспект своего выступления? " Наконец, о своих страхах можно попытаться поговорить напрямую с начальником. Однако в этом случае важно определить, насколько откровенно можно с ним разговаривать. Было бы наивно думать, что любой начальник отреагирует на подобную откровенность положительно, предупреждают консультанты. В любом учреждении встречаются разные начальники: одни предпочитает воздействовать страхом, другие - более человечные и понимающие - выбирают более гуманные способы мотивации.

"Хотелось бы верить, что в наше время наиболее прогрессивный босс стремится создать для подчиненных более комфортную обстановку, в которой они смогут работать более продуктивно", - говорит Раппопорт. (WSJ, 4. 02. 2003, Екатерина Кудашкина)