RTSI778,32+1,45%RGBI113,62+0,18%CNY Бирж.00%IMOEX2 114,93+1,03%RGBITR771,35+0,27%

ЧЕЛОВЕК НЕДЕЛИ: Схемодел


На прошлой неделе он продал за $600 млн "Северную нефть". Четыре года назад он купил ее раз в 10 дешевле. Недруги, которых у него туча, опять говорят, что изворотлив Вавилов, как бес. Сбыл с рук компанию, увешанную судебными исками; нажился на государстве, приобретя месторождение Вал Гамбурцева, а теперь сбросив спорный актив на государственную же "Роснефть".

Уйдя в частный сектор, он не раз опирался на политический ресурс. Только благодаря этому Вавилов устоял в драке "Северной нефти" с гигантами нефтянки. Он утверждает, что "Роснефть" сама вышла на него, предложив сделку. Но это не случайность. Вавилов наверняка общался с сенатором Сергеем Пугачевым, вхожим к президенту Путину. А точнее, с бизнесменом Пугачевым, фактическим владельцем Межпромбанка, в котором обслуживается "Роснефть". "Как только [главе "ЛУКОЙЛа" Вагиту Алекперову] будет противостоять крупная компания и он почувствует не менее сильного соперника, чем он сам, а может, еще более сильного, он отступит", - сказал Вавилов.

Скандалы преследуют Андрея Вавилова, как богини мщения в античных мифах. Его чуть не изгнали из Совфеда, припомнив минфиновское прошлое. Не закрыто уголовное дело отставного финансиста Минобороны Олейника, связанное с расчетами Украины за газовый долг. Вавилов проходит свидетелем, но мог оказаться с военным на одной скамье. Его не раз допрашивала прокуратура, а служебный SAAB-9000 взорвали прямо у входа в Минфин. Судьба Вавилова хранит.

Вавилов с Альфредом Кохом точнее других персонажей десятилетия отразили нарождение капитализма в России. Ну да, есть Гайдар и Чубайс. Но они были знаменем и политическим щитом реформ. А непосредственно схемы перетока госсобственности и финансов в частные руки изобретали два молодых и энергичных госчиновника. Бывший министр экономики Евгений Ясин назвал Вавилова "финансовым гением", вкладывая в это все оттенки смысла. Придуманные им казначейские налоговые освобождения позволяли бюджету выстоять в критические дни. И они же сказочно обогатили банки, обслуживавшие расчеты. Вавилов отписывал уполномоченным структурам ливийские, индийские и прочие долги России. Возврат ускорялся, но и комиссионные были неслыханными.

Вавилов остался неуязвимым для компетентных органов, потому что встроен, как важное звено, в госмашину, исторически запрограммированную на капитализацию большого бизнеса.

Пока в России сохраняется нынешний госкапитализм, в бизнесе всегда найдется место схемам Вавилова. Ничего другого никто еще не придумал.

Александр Беккер