ПРОГНОЗЫ НЕДЕЛИ
Пароль диверсификация.
В четверг правительство утвердит программу развития России на ближайшие три года. Министр экономического развития Герман Греф поведает коллегам о зацикленности отечественного хозяйства на сырьевом экспорте и призовет их всемерно поощрять диверсификацию экономики. Предстоящая "трехлетка" будет трудной, скажет министр, темпы роста будут далеки от требуемых 7 - 8% в год, зато работы - непочатый край. На носу реальная реформа железных дорог и электроэнергетики, "критические дни" пенсионной реформы (никто до сих пор не знает, как справиться с притоком пенсионных накоплений), спонтанная реформа ЖКХ. А еще надо что-то делать с образованием, здравоохранением и армией. Без последовательных преобразований, пригрозит Греф, стагнация, а то и спад охватят экономику уже в 2006 г. Против тезиса о том, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, ни премьер Михаил Касьянов, ни остальные министры спорить не станут, и энергичная версия среднесрочной программы будет в целом одобрена. Но у министров, вице-премьера и самого премьера столько текучки, а у страны в декабре - парламентские выборы. Так что курс на диверсификацию в этом году будет не руководством к действию, а "тайной доктриной", которую знают, но не решаются воплотить несколько посвященных.
В старую Европу через новую.
В четверг 20 февраля, начнется двухдневный визит премьер-министра России Михаила Касьянова в Польшу. Побывавший в прошлую среду в Варшаве вице-премьер Виктор Христенко обсуждал с польским правительством газовый вопрос, и эта тема останется основной и во время визита премьера. Польша хотела бы сократить закупки газа в России примерно на треть, поскольку ею недавно было принято решение о закупках норвежского газа. А "Газпром" не хотел бы в рамках реализации проекта газопровода "Ямал - Европа" строить дополнительную ветку по территории Польши, как того хотят поляки. По обоим вопросам во время поездки Христенко достигнут прогресс, который, очевидно, будет закреплен во время визита Касьянова. Кроме того, стороны обсудят и состояние двусторонней торговли, баланс которой традиционно складывается в пользу России.
В последние дни в российско-польских отношениях наметилась еще одна чисто политическая тема. Речь идет о многочисленных публикациях в западной и польской печати о якобы возможном выводе американских войск из Германии в Польшу в наказание за антивоенную позицию германского правительства. Тем самым США хотят поощрить "новую Европу", в том числе и Польшу, которая поддержала войну в Ираке, и наказать Европу "старую" в лице Германии и Франции. Однако эта передислокация войск к границам России, по мнению российского МИДа, противоречит политическим декларациям НАТО о неразвертывании дополнительных контингентов войск в новых членах альянса. А свое согласие на вывод войск из Приднестровья и Грузии Россия дала в 1999 г. в ответ на эти заявления.