По следам "ЛУКОЙЛа"


"Иркутскэнерго" может стать второй российской компанией, приватизация которой пройдет через выпуск депозитарных расписок. Компания предлагает правительству продать на международных фондовых рынках 15% минус одна акция, и многим чиновникам это предложение нравится. Впрочем, эксперты считают, что такая приватизация только на руку нынешним владельцам "Иркутскэнерго" - "Русскому алюминию" и "СУАЛу".

"Иркутскэнерго" - вторая по объемам производства и одна из четырех энергокомпаний, не контролируемых холдингом РАО "ЕЭС России". Установленная мощность - 12 881,6 МВт. По итогам III квартала 2002 г. выручка составила $1,034 млрд, чистый убыток - $10,1 млн руб. В федеральной собственности находится 40% акций компании. "СУАЛу" и акционерам "Русского алюминия" принадлежит более 40% акций.

Правительственный чиновник рассказал "Ведомостям", что около двух месяцев назад гендиректор "Иркутскэнерго" Владимир Колмогоров написал письмо на имя премьер-министра Михаила Касьянова с предложением приватизировать часть госпакета энергокомпании. Глава "Иркутскэнерго" указывает, что раз государство не намерено снижать свою долю в гидрогенерации ниже блокирующего пакета, то имеет смысл продать 15% минус одна акция компании. За такой пакет, по оценке Колмогорова, можно получить $50 - 100 млн. По мнению главы "Иркутскэнерго", лучшим вариантом будет продать эти бумаги на международных рынках посредством размещения депозитарных расписок.

По словам собеседника "Ведомостей", Михаил Касьянов разослал это письмо Минимуществу, Минэнерго и Минэкономразвития. Отрицательное заключение дало только последнее ведомство, сотрудники которого опасаются продажи акций энергокомпании во время реформы. Остальные ответили, что ничего против не имеют, а новая редакция закона о приватизации предусматривает такой способ продажи госпакета. "Для этого даже не придется прибегать к уловкам вроде случая с "ЛУКОЙЛом", когда специально для размещения акций нефтяной компании РФФИ учредил Компанию проектной приватизации", - говорит госчиновник. Правда, он отмечает, что для осуществления подобного проекта все равно необходима виза премьера: до сих пор не существует постановления правительства, в котором был бы описан механизм подобного способа приватизации.

Официального ответа из правительства, по словам сотрудника "Иркутскэнерго", еще не получено. Но в компании рассчитывают на положительную реакцию. "Это не только не противоречит позиции государства по сохранению блокирующего пакета, но и позволяет увеличить ликвидность рынка акций ОАО "Иркутскэнерго", - пишет в своем письме Колмогоров.

С ликвидностью у акций "Иркутскэнерго" действительно проблемы. Пока алюминщики не сконцентрировали в своих руках значительный пакет акций компании, ее бумаги считались "голубой фишкой". Но в начале 2001 г. на свободном рынке осталось не более 10 - 15% акций энергосистемы, и биржа РТС перевела их в котировальный лист 2-го уровня. По оценке аналитика компании "Ренессанс Капитал" Хартмуда Якоба, сейчас на рынке обращается около 5% акций "Иркутскэнерго". А на ADR, по данным компании, приходится около 3%.

Гендиректор "Иркутскэнерго" в своем письме Касьянову утверждает, что в случае продажи госпакета на международных рынках акции будут распылены среди портфельных инвесторов, а не сконцентрируются в одних руках. Однако участники рынка и даже нынешние акционеры "Иркутскэнерго" в этом сомневаются. "Это интересно только для "Русала" и "СУАЛа", - считает Сеппо Ремес, президент управляющей компании Vostok Energo.

Хартмуд Якоб из "Ренессанс Капитала" также считает, что алюминщики сами захотят купить госпакет - чтобы получить полный контроль над "Иркутскэнерго". Это может обойтись им недорого, потому что, по мнению Якоба, наличие крупного акционера, скорее всего, отпугнет потенциальных инвесторов. Кроме того, продать предлагается не весь пакет, а лишь 15%. "Иркутскэнерго" - интересная компания, но вряд ли найдется портфельный инвестор, который захочет вкладывать деньги в предприятие, которое контролируют основные потребители", - говорит аналитик "Атона" Александр Корнеев.

Руководитель департамента корпоративных отношений "СУАЛа" Алексей Гончаров подтвердил "Ведомостям", что его компания заинтересована в увеличении своей доли в "Иркутскэнерго", вопрос только в цене. Игорь Агейчев из "Евросибэнерго" (компания управляет энергетическими активами акционеров "Русала") от подробных комментариев отказался, а лишь заявил, что выпуск депозитарных расписок на госпакет акций позволит увеличить капитализацию "Иркутскэнерго".