Bertelsmann поплатится за Napster


В юридической войне, которую ведет против пиратов индустрия звукозаписи, наступил новый этап - в среду несколько музыкальных издательств возбудили иск против Bertelsmann в федеральном суде Нью-Йорка. Предметом иска стали деньги, которые немецкая корпорация инвестировала в онлайновую службу, организованную компанией Napster.

Издатели утверждают, что деятельность Napster, поощряемая Bertelsmann, нанесла им коммерческий ущерб, и требуют возмещения в размере $17 млрд. Napster, к настоящему времени прекратившая существование, в течение нескольких лет поддерживала службу массового обмена музыкальными файлами, многие из которых были защищены авторскими правами.

В числе истцов оказались Джерри Лейбер и Майк Столлер, авторы популярных шлягеров. Они входят в ассоциацию Harry Fox Agency, объединяющую большинство американских музыкальных издателей и занимающуюся защитой авторских прав.

Лиз Янг, представительница Bertelsmann, заявила журналистам, что не имеет информации об иске и что ее компания, как правило, не дает комментариев относительно подобных юридических конфликтов. Представитель истцов отказался сообщить подробности дела, изложив лишь содержание иска.

Два года назад музыкальные издательства и студии звукозаписи, в числе которых была и Bertelsmann, добились судебного решения о закрытии службы Napster. Теперь многие из инициаторов того иска обратились против Bertelsmann, вложившей в эту компанию огромные средства. Успех нынешнего иска стал бы прецедентом для дальнейших репрессивных мер против тех, кто оказывает финансовую поддержку файлообменным службам.

Противники Bertelsmann утверждают, что ее политика в отношении Napster помогла продлить жизнь этой компании и, соответственно, работу ее службы, осуществлявшей незаконный обмен записями. "Bertelsmann преднамеренно участвовала в массовом нарушении авторских прав пользователями Napster, в то время как у нее были полномочия и возможности, чтобы ограничить и упорядочить работу этой службы", - говорится в исковом заявлении. По мнению обвинителей, Bertelsmann приняла вполне обдуманное решение, позволившее Napster и дальше нарушать авторские права. При этом немецкая корпорация, как утверждается, "использовала клиентскую базу Napster в собственных корыстных целях".

Данный иск достаточно необычен, поскольку в нем издатели противостоят компании, которая и сама является одним из крупнейших участников музыкального рынка. В состав принадлежащей Bertelsmann компании BMG входят студия звукозаписи и музыкальное издательство. Впрочем, и раньше были случаи, когда компании, чьи интересы выражает Национальная ассоциация музыкальных издателей США (NMPA), ополчаются против своих собратьев по бизнесу. В 2000 г. ряд издателей, участвующих, кстати, и в нынешнем иске, подали в суд на корпорацию Universal Music Group, которая сейчас входит в состав Vivendi Universal. Их претензии относились к сайту UMG, где были незаконно использованы некоторые аудиозаписи, защищенные авторским правом.

Bertelsmann вложила в Napster более $85 млн в надежде создать коммерческий вариант этой службы. Предполагалось, что преобразованная Napster будет на платной основе распространять лицензионные записи, однако этот план провалился. В дальнейшем Bertelsmann пыталась получить активы Napster по статье 11 закона о банкротстве, но и это ей не удалось из-за противодействия кредиторов Napster. Сейчас основная часть активов Napster принадлежит компании Roxio. (WSJ, 20. 02. 2003, Александр Сафин)