"Аэрофлот" назвал кандидатов


Выдвижение кандидатов в совет директоров "Аэрофлота" закончилось сенсацией. Помимо кандидатов от основных акционеров - государства и Millhouse Capital - в списке оказались бывший председатель ЦБ Виктор Геращенко и министр транспорта Сергей Франк. В "Аэрофлоте" не исключают, что их выдвижение связано с тем, что компания собирается выкупить свои акции у Millhouse Capital.

В 2002 г. "Аэрофлот" перевез 5,49 млн пассажиров, выручка компании составила около $1,4 млрд, чистая прибыль - $74 млн. Государству принадлежит 51,17% акций "Аэрофлота" (госпредставители сейчас занимают в совете директоров семь мест из 11); Millhouse Capital - около 26% (три места). Руководство авиакомпании непосредственно или по доверенностям контролирует 12 - 15% (это гарантирует одно место в совете). Около 8% акций распылены среди мелких акционеров.

Правительство утвердило список своих кандидатов в совет директоров "Аэрофлота" еще 27 января. Наблюдатели тогда обратили внимание на то, что в новый совет "Аэрофлота" не войдет его нынешний председатель - министр транспорта Сергей Франк. Еще в конце прошлого года он говорил журналистам, что больше вообще не будет баллотироваться в советы директоров предприятий, у которых есть частные акционеры. "Это нерыночно, потому что дает компаниям с федеральным министром в совете директоров преимущество перед конкурентами", - заявлял тогда Франк.

Тем не менее министр транспорта все-таки оказался среди кандидатов в совет "Аэрофлота". До минувшего четверга были известны лишь две кандидатуры, выдвинутые в совет менеджментом авиакомпании, - гендиректора "Аэрофлота" Валерия Окулова и его первого заместителя Владимира Антонова. Но перед заседанием совета директоров "Аэрофлота" в четверг список трудового коллектива пополнился тремя фамилиями. Помимо Сергея Франка, в него попали бывший председатель Центробанка Виктор Геращенко и гендиректор консалтинговой компании "БИГ Менеджмент" Вячеслав Кондратьев (последний, по словам одного из сотрудников "Аэрофлота", близко знаком с главой авиакомпании Валерием Окуловым).

Millhouse выдвинула в совет "Аэрофлота" четверых своих сотрудников. Еще одним из кандидатов стал исполнительный директор московского представительства инвесткомпании NCH Advisors Григорий Фингер. Представители NCH Advisors отказались комментировать это выдвижение и не уточнили, какой пакет акций "Аэрофлота" принадлежит этой компании.

Представитель "Аэрофлота" не исключает, что выдвижение столь большого числа кандидатов от менеджмента связано с тем, что авиакомпания намерена выкупить блокпакет своих акций у Millhouse Capital. Слухи о такой сделке появились на рынке около месяца назад. По словам одного из сотрудников авиакомпании, сейчас руководство "Аэрофлота" ведет переговоры с Внешторгбанком о привлечении необходимых для этого $150 млн в виде кредитов. По словам собеседника "Ведомостей", Франк и Геращенко и могут быть избраны в совет директоров, если сделку с Millhouse удастся закончить до собрания акционеров. Секретарь совета директоров "Аэрофлота" Анатолий Брылов добавляет: "Такой хороший финансист, как Геращенко, будет полезен в любом совете директоров". Связаться с самим Геращенко и с Сергеем Франком "Ведомостям" не удалось.

Замруководителя аппарата правительства Алексей Волин не видит "ничего страшного" в том, что федерального министра Сергея Франка в совет "Аэрофлота" делегируют частные акционеры. "Свою позицию правительство определит позже - когда будет готовиться директива по голосованию госпакетом", - добавил он.

Пока рынок акций "Аэрофлота" никак не прореагировал на известие о кандидатах в совет директоров. "Но если этих людей [Геращенко, Франка или Кондратьева] выберут в совет директоров "Аэрофлота", то риск корпоративного управления вырастет", - считает аналитик Объединенной финансовой группы Елена Сахнова. Правда, по мнению аналитика ИК "Ренессанс Капитал" Натальи Загвоздиной, акции "Аэрофлота" сильно в цене не упадут. "Мы и так держим на них рекомендацию "продавать", - пояснила она.