Скелет в шкафу
"ЮКОС" получил новый шанс воплотить свой проект по экспорту нефти в Китай. По сообщению "Прайм-ТАСС", находящийся с визитом в заместитель председателя Госплана Китая Чжан Гобао пообещал, что его страна досрочно вернет России кредит в объеме $658 млн. Он был выделен по российско-китайскому соглашению от 1996 г. на строительство Тьянванской АЭС, которое осуществляет Россия. Общая сумма кредита составляет $1,8 млрд, и его возврат должен был начаться в 2006 г. - по окончании строительства. Китайская сторона предлагает направить выплачиваемые ею средства на строительство российского участка нефтепровода Ангарск - Дацин. Тема эта сейчас как нельзя более актуальна для "ЮКОСа". Правительство все еще стоит перед выбором: строить трубопровод Ангарск - Находка, лоббируемый "Транснефтью", "Роснефтью" и ТНК, либо Ангарск - Дацин, предложенный "ЮКОСом", либо и то и другое. Предполагается, что в марте правительство определится по этому вопросу. Не исключено, что китайские предложения озвучиваются теперь в надежде повлиять на этот выбор. Ведь государство всегда хотело владеть трубопроводами, но денег на их строительство у него нет, поэтому китайское предложение может оказаться привлекательным для него. С другой стороны, если правительство выберет вариант Ангарск - Находка, Китай ведь может и передумать гасить кредит досрочно... Так что китайские партнеры подарили проекту "ЮКОСа" лишний шанс.
Международный банк Санкт-Петербурга (МБСП) предложил своим клиентам обзавестись чековыми книжками. Возможно, кого-то и привлечет перспектива почувствовать себя человеком с Запада, но ощутимой пользы эта новая игрушка ему не принесет. Во всем мире чеки уже давно отошли на второй план - их заменили кредитные карточки. Чеки же в основном используют для оплаты приходящих по почте счетов: в цивилизованных странах люди не бегают платить за квартиру в сберкассу. У нас же до этого еще очень далеко. Теоретически, если в России платить чеком за товары или услуги, то можно сэкономить 5% на налоге, но для этого МБСП должен заключить договоры с торгово-сервисными точками, которые и к пластику-то едва привыкли. Сбербанку (он выпускал чеки всегда) в советское время это удавалось - его чеками можно было, например, расплатиться при покупке автомобиля. Но теперь найти магазин, который принял бы чек Сбербанка, практически невозможно. Сейчас Сбербанк рекламирует свои чеки как наиболее удобное и безопасное средство для хранения наличности. Но в отличие от Сбербанка, клиенты которого могут легко обналичивать чеки по всей стране, с чеками МБСП можно путешествовать лишь из Петербурга в Москву. Нет, еще в Астрахань - там у банка тоже есть филиал.
В самом МБСП предлагают использовать чеки при сделках с недвижимостью - покупатель квартиры и ее продавец с помощью чека могут осуществить безналичный расчет с той же скоростью, что и с наличными. Потом, правда, продавцу квартиры придется обратиться в МБСП, чтобы обналичить чек или перевести деньги со счета покупателя на свой счет. Но представить себе, что наш человек с легкостью вместо денег согласится принять чек, довольно трудно.
Министерство штата Нью-Йорк по сельскому хозяйству на днях отозвало из продажи в американских магазинах молоко "Милая Мила" и "Можайское" из-за якобы найденного в нем сульфонамида. Это такой антибиотик, он используется при лечении коров, но у человека может вызвать аллергию. Отзыв товаров - событие рядовое для американского рынка. Но для наших производителей - "Вимм-Билль-Данна" и Можайского молокозавода он стал неприятным сюрпризом. Например, продукция Можайского завода всегда считалась самой качественной в СССР. До сих пор товары этих компаний по медицинским показателям не отзывались. Скорее всего, российские компании сумеют защитить свое доброе имя - ведь молоко высокотемпературной обработки во всем мире считается самым безопасным продуктом. Не было зарегистрировано случаев отравления молоком этого типа и в России. Так что молоко ВБД будут и дальше продавать за границей. Но американский инцидент заставляет обратить внимание на вопрос с регулированием производства молока в России. Пока изготовление сырья регулируется принятым еще в 1970 г. ГОСТом на сырое молоко. Правила дозволяют продажу молока с незначительным содержанием антибиотика - до 25 мг на литр. А в других странах это требование гораздо строже. Между тем Минсельхоз и Молочный союз последние два года обсуждают критерии нового ГОСТа. Возможно, инцидент в Америке ускорит принятие новых, гораздо более жестких правил?