Англичане улетели в "Домодедово"


"[Переход ВА] отражает высокое качество обслуживания пассажиров в нашем аэропорту", - заявила Юлия Мазанова, начальник пресс-службы группы "Ист Лайн" (управляет аэропортом "Домодедово"). Конкуренты из "Шереметьево" откликнулись на поступок британской авиакомпании заявлением. В нем говорится, что "решение ВА обусловлено исключительно экономическим фактором". От более конкретных комментариев в "Шереметьево" отказались. Представители нескольких опрошенных "Ведомостями" авиакомпаний не смогли оценить, каким для BA был экономический эффект от смены аэропорта. "Работа [авиакомпаний] с "Шереметьево" базируется на индивидуальных договоренностях, которые могут сильно различаться", - поясняет один из них. Заместитель гендиректора "Аэрофлота" Лев Кошляков считает, что уход ВА связан с технологической отсталостью "Шереметьево" и его перегрузкой. Поэтому будущее "Аэрофлота" он связывает со строительством третьего терминала "Шереметьево".

Британская авиакомпания British Airways (BA) объявила о переводе всех своих российских рейсов из аэропорта "Шереметьево" в "Домодедово". По мнению экспертов, это приведет к усилению конкурентной борьбы между московскими аэропортами.

Переговоры с администрацией "Домодедово" о возможном переводе рейсов British Airways вела примерно два года. И вот вчера утром было объявлено об окончательном положительном решении: с 1 июля все московские рейсы BA (14 в неделю) будут идти через "Домодедово".

"Домодедово" предлагает максимум комфорта для пассажиров и четкое взаимодействие аэровокзальных служб", - пояснил это решение коммерческий директор ВА по Восточной Европе Даниэль Буркард. О том, в каком из аэропортов обслуживание обходится дешевле, Буркард обсуждать отказался, сославшись на коммерческую тайну.

ВА стала второй иностранной авиакомпанией, сменившей "Шереметьево" на "Домодедово". Первым на это в октябре 2001 г. решилась SwissAir. По мнению Даниэля Буркарда, следующим "перебежчиком" может стать Finnair, входящая вместе с ВА в альянс OneWorld. Однако глава российского представительства Finnair Кари Столбов заявил "Ведомостям", что его авиакомпания даже не приступала к переговорам с "Домодедово". "Расположенное к северу от Москвы "Шереметьево" ближе [к Финляндии] на семь минут полета. Это делает полеты дешевле, - пояснил он. - К тому же наши клиенты отмечают улучшение обслуживания в "Шереметьево" за последнее время".

Руководитель консалтинговой компании "Инфомост" Борис Рыбак считает, что с уходом ВА "Шереметьево" потеряет около $1 млн в год только на аэропортовых сборах. Примерно на столько же, по его мнению, должна сократиться выручка магазинов беспошлинной торговли и инфраструктурных предприятий аэропорта. По мнению Рыбака, другие крупные авиакомпании теперь отложат принятие решений о переходе из "Шереметьево" как минимум на год. По его мнению, авиаторы выждут время, чтобы понять, как год спустя BA оценит свое решение.