Фармацевты могут не делиться


РОЧЕСТЕР - Университет города Рочестер (штат Нью-Йорк) не может претендовать на отчисления от продажи лекарств, при создании которых использовались разработки ученых этого университета. Университет требовал от корпораций Pharmacia и Pfizer и Merck до 10% от продажи препаратов, рынок которых оценивается в $5 млрд в год.

По решению суда корпорации Pharmacia и Pfizer не обязаны отчислять университету города Рочестер, штат Нью-Йорк, миллиарды долларов от продаж своих болеутоляющих средств, в частности Celebrex. В своем решении, вынесенном в порядке упрощенного делопроизводства, судья окружного суда по Западному округу штата Нью-Йорк признал недействительным патент рочестерского университета на использование и создание новых противовоспалительных и обезболивающих препаратов, "выборочно блокирующих выработку в организме энзима, известного под названием Cox-2". Получив этот патент в апреле 2000 г., Университет Рочестера подал иск на компанию Pharmacia. В иске говорилось, что при создании своего препарата Celebrex компания использовала биохимический метод, разработанный университетом несколькими годами ранее.

Иск университета - одно из проявлений все более настойчивого стремления научных центров получить свою долю неслыханных богатств, обрушившихся золотым дождем на производителей биотехнологических и фармацевтических препаратов. Их разработка часто начинается в университетах и финансируется из бюджета. Правительство не заявляет претензий на участие в доходах корпораций, однако для университетов подобные патенты нередко становятся существенными источниками финансирования исследовательской работы.

Университет подал заявку на патент в 1992 г. В ней утверждалось, что разработка ставших позже поводом для иска препаратов фармацевтами велась на основе научных трудов профессора университета Дональда Янга. Университет рассчитывал, что сможет получать до 10% от продажи препарата Celebrex. Однако, с точки зрения судьи, университетский патент содержал скорее описание пути, по которому следует продвигаться для достижения желаемого результата. В этом патенте, написал судья в своем заключении, не представлено никакого конкретного открытия, как это требуется в федеральном законодательстве о патентах.

Pharmacia и Pfizer совместными усилиями продвигают на рынок два лекарства-ингибитора Cox-2 - Celebrex и Bextra. Другая фармацевтическая компания, Merck & Co., хотя и не фигурировала в иске, но производит лекарство того же принципа действия. Только в прошлом году совокупный объем продаж в США препаратов этого ряда превысил $5 млрд. Представитель Merck назвал решение суда "благоприятным". (WSJ, 6. 03. 2003, Екатерина Кудашкина)