CNY Бирж.12,226-0,97%↓BSPBP34,5-0,29%↓CHKZ15 200+0,33%↑IMOEX2 449,2-0,83%↓RTSI941,21+0,27%↑RGBI112,1+0,4%↑RGBITR774,04+0,42%↑

Украина близка к энергокризису


КИЕВ - Украина оказалась на пороге топливно-энергетического кризиса. Запасы угля на складах истощены, шахтеры бастуют, а несколько блоков Южно-Украинской и Запорожской АЭС находятся в ремонте. Власти страны рассчитывают закрыть дыру в энергобалансе за счет дополнительных закупок газа в Туркменистане. Как сообщили "Ведомостям" в пресс-службе компании "Нефтегаз Украины", ее "дочка" "Газ Украины" вынуждена увеличить поставку газа тепловым электростанциям страны в четыре раза - с 6,7 млн кубометров до 26,5 млн кубометров в день. Такое требование содержится в недавнем поручении вице-премьера правительства Виталия Гайдука. По словам источника в Минтопэнерго, столь резкое увеличение поставок газа необходимо, чтобы компенсировать уменьшение производства электроэнергии на АЭС в условиях недостаточных запасов угля. В феврале запасы угля на тепловых электростанциях сократились на 45% и на 1 марта составили 0,846 млн т. Как заявил во Львове директор департамента электроэнергетики Минтопэнерго Богдан Дацишин, запасы угля на складах близки к критической отметке: с начала марта они опять сократились и не превышают 700 000 т. Энергосистемы Украины потребляют угля больше, чем обычно. По мнению Дацишина, главная причина в том, что два энергоблока Южно-Украинской и Запорожской АЭС с конца минувшего года находятся в ремонте. Ситуацию усугубляют массовые забастовки шахтеров во Львовско-Волынском угольном бассейне, "Павлоградугле" и Донбассе.

"Газу Украины" явно не на руку инициатива правительства. С конца января по начало марта "Газ Украины", наоборот, сократил поставку газа тепловым электростанциям - с 32 млн кубометров до 6,7 млн кубометров в день - из-за неплатежей. В январе - феврале ТЭС оплатили лишь 26,1% купленного газа, долг за этот период составляет около 250 млн гривен. К тому же, как подчеркнули в "Нефтегазе Украины", баланс газа на март не предусматривает дополнительных объемов поставок для ТЭС. В этих условиях "Нефтегаз Украины" все же надеется на дополнительный отбор туркменского газа, о чем в минувшие выходные вела переговоры с компанией "Туркменнефтегаз". Но аналитики считают, что эти переговоры могут оказаться безрезультатными. "При столь низком уровне расчетов за газ внутри страны не исключено, что Украина не рассчитается за туркменский газ и будет вынуждена обратиться за покупкой газа к "Газпрому", - считает Олег Стрельников, исполнительный директор консалтинговой компании FKG Ukraine. Впрочем, в "Газпроме" к такому сценарию относятся прохладно. Представитель "Газпрома" в беседе с "Ведомостями" сообщил, что компания сейчас не ведет коммерческих поставок газа на Украину. А если подобные предложения и поступят, их не так легко будет удовлетворить. "Во-первых, Украина испытывает проблемы с [текущими] платежами за газ, - говорит собеседник "Ведомостей". - Во-вторых, у нас в балансе нет лишнего газа. Если речь пойдет о поставках 10 - 20 млн кубометров газа - это одно. А если о миллиардах - это совершенно невыполнимая просьба".