За KirchMedia пришли из Голливуда


Консорциум голливудского предпринимателем Хаима Сабана, сколотившего состояние на детских телепрограммах, готов купить немецкую KirchMedia ориентировочно за $2,2 млрд. KirchMedia - один из наиболее лакомых кусочков на европейском рынке телевещания.

После нескольких месяцев трудных переговоров в минувшую среду от участия в аукционе отказался германский конкурент Сабана - издатель журнальной периодики Bauer Verlag. Основатель и руководитель компании Хайнрих Бауэр заявил, что не желает вступать в борьбу с американцем. Консорцииум Сабана, в который входит и французская компания Television Francaise 1, остался единственным претендентом на жемчужину бывшей империи Kirch. По информации из источника, близкого к KirchMedia, сделка может быть завершена в начале будущей недели. "У Сабана уже есть опыт выхода на новые рынки, - говорит Херст Репер из института Formatt, занимающегося исследованиями рынка СМИ. - Нет оснований полагать, что в случае с Германией ситуация будет развиваться иначе".

Сабан родился и вырос в Израиле. Затем перебрался во Францию, где возглавлял звукозаписывающую компанию. В 1983 г. он переехал в США. В 1995 г. Сабан создал СП с News Corp, а в конце 2001 г. партнеры продали свое детище Fox Family Worldwide за $2,9 млрд компании Walt Disney. Сабан заработал на этой сделке около $1,5 млрд.

KirchMedia контролирует самое большое в Германии число телеканалов и обладает авторскими правами на самое большое количество фильмов. Основные активы KirchMedia - 52,5% акций в компании ProSiebenSat. 1 Media. В последнее время дела этой компании идут неважно: в прошлом году чистая прибыль сократилась почти на 80% и составила всего $16,3 млн. Почти год назад, после того как основатель империи Лео Кирх столкнулся с крупными финансовыми затруднениями, KirchMedia была вынуждена объявить себя банкротом. Сегодня она выставлена на аукцион, а зарубежные компании получили уникальный шанс выйти на германский медиа-рынок, крупнейший в Европе. В отличие от США, в Германии нет ограничений на участие иностранного капитала в германских СМИ. Однако некоторые политические деятели, в том числе и сам канцлер Герхард Шредер, выступали против того, чтобы KirchMedia попала под влияние какого-нибудь иностранного медиа-магната. Поэтому и News Corp. Руперта Мердока, и итальянская Mediaset, которую контролирует семейство премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, выбыли из борьбы еще в прошлом году. По мнению некоторых обозревателей, немецкие политики могут попробовать помешать и Сабану. (WSJ)