Война без резолюции
США и Британия больше не рассчитывают на принятие в ООН резолюции, разрешающей войну с Ираком, и готовы нанести удар самостоятельно. Скорее всего, это произойдет во второй половине недели, после эвакуации инспекторов ООН из Багдада. Решающую роль в судьбе Ирака сыграла прошедшая вчера на Азорских островах встреча лидеров США, Британии и Испании.
В пятницу стало окончательно ясно, что резолюция США, Британии и Испании, обосновывающая войну, не проходит через Совбез ООН из-за угрозы вето со стороны Франции, России и Китая. Возможно, она даже не будет вынесена на голосование. Испанский премьер Хосе-Мария Аснар заявил в интервью BBC, что новая резолюция ООН была бы "предпочтительнее с политической точки зрения", однако с "точки зрения законности она не является необходимой" для начала военных действий. А представители США и Британии не раз заявляли, что для начала боевых действий резолюция не нужна. А в воскресенье Буш, Блэр и Аснар встретились на Азорских островах в Атлантике. На саммите никаких инициатив по мирному решению проблемы выдвинуто не было. Стороны решили объявить ультиматум Ираку, после невыполнения которого должны начаться военные действия. На момент подписания номера содержание ультиматума обнародовано не было.
Вчера же госсекретарь США Колин Пауэлл посоветовал всем иностранцам, включая инспекторов ООН и журналистов, поскорее покинуть Ирак. Как сообщило из Багдада РИА "Новости", в среду в иракскую столицу прибудет самолет, который эвакуирует инспекторов ООН. "Все это свидетельствует о том, что после среды в любой день возможно начало военных действий", - говорит источник в российском Минобороны России. Они начнутся, как и во время операции "Буря в пустыне" в 1991 г. и агрессии НАТО против Югославии в 1999 г., с массированной атаки крылатыми ракетами, которые должны поразить иракские средства ПВО, связи и управления, а также аэродромы и места возможной дислокации баллистических ракет иракской армии. Вокруг Ирака сосредоточено 18 надводных кораблей и 11 подлодок, на которых может быть развернуто до 750 крылатых ракет. Кроме того, в первом ударе примут участие стратегические бомбардировщики ВВС США (их в зоне конфликта развернуто более 40) и самолеты специального назначения.
Стратегическая авиация США уже начала подготовку в обстановке, близкой к боевой. В пятницу по иракским радарам был нанесен удар с бомбардировщика В-1В. До этого в течение 10 лет иракские радары и позиции ПВО на севере и юге Ирака бомбили более легкие тактические истребители-бомбардировщики F-15, F-16 и "Торнадо". По словам источника в Минобороны, бомбежки продлятся от недели до месяца, после чего начнется сухопутное вторжение. Все это время США и Британия будут добиваться развала режима Саддама Хусейна изнутри, провоцируя военный путч, чтобы не вступать в сухопутные бои и избежать разрушения заминированных нефтепромыслов и гражданской инфраструктуры Ирака.
Готовится к войне и Ирак. В воскресенье приказом Саддама Хусейна создано четыре военные зоны и назначены их командующие. Эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко считает, что у Хусейна нет возможностей противостоять США с помощью обычных вооружений. Он может попытаться втянуть американскую армию в кровопролитные для гражданского населения городские бои, что создаст большие трудности как в общественном мнении, так и для налаживания управления захваченными территориями. "Однако у Хусейна нет массовой фанатичной базы для городской войны", - считает Макиенко. Эксперт журнала "Экспорт вооружений", военный историк Михаил Барабанов говорит, что для городских боев требуется боеготовая армия с высоким моральным духом, которой у Ирака нет. А иракская ПВО, по мнению Барабанова, в состоянии сбить средствами зенитной артиллерии несколько американских самолетов. Однако в целом потери ВВС США и Британии будут ниже, чем в 1991 г., когда они составили около 20 самолетов, считает эксперт.