ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ ПОРТФЕЛЬ
Приказ "Роспатента" от 3 марта 2003 г. N 27 "О Правилах продления срока действия регистрации товарного знака и знака обслуживания и внесения в нее изменений".
Срок действия регистрации товарного знака может быть продлен по заявлению обладателя исключительного права на товарный знак каждый раз на 10 лет. При этом заявление по приводимой форме должно быть подано в последний год действия регистрации. К заявлению должен быть приложен документ об уплате пошлины.
Также устанавливается порядок внесения изменений в регистрацию товарного знака и выделения отдельной регистрации.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 марта 2003 г. Регистрационный N 4301.
Указание ЦБР от 25 февраля 2003 г. N 1253-У "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию Банка России от 28. 12. 2000 N 96-И "О специальных счетах нерезидентов типа "С".
В счет типа "С" включены два новых раздела: "ценные бумаги, блокированные для последующего перевода на основной раздел счета депо" и "государственные ценные бумаги, блокированные для последующего перевода выручки от их продажи (погашения) на специальный счет нерезидента типа "С".
Установлено, что со счета типа "С" ценные бумаги нерезидентов могут переводиться на счет типа "С", на котором учитываются ценные бумаги другого нерезидента, открытые в этом же или другом уполномоченном банке, за исключением ГКО и ОФЗ, а также в соответствии с особым порядком, установленном для перевода корпоративных облигаций и акций, а также облигаций субъектов РФ.
Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его опубликования в "Вестнике Банка России".
Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 марта 2003 г. Регистрационный N 4297.
Информационное письмо президиума Высшего арбитражного суда РФ от 17 марта 2003 г. N 71 "Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации".
В обзоре нашли отражение вопросы, связанные с установлением фактов взаимозависимости лиц при рассмотрении обоснованности вынесения решения о доначислении налога и пеней, проведения налоговых проверок, предоставления налоговых деклараций, исчисления сроков давности, применения мер ответственности и др.
Разъясняется, что требование о взыскании задолженности по налогам, пеням и штрафам, числящейся за организацией, являющейся зависимым (дочерним) обществом (предприятием), может быть предъявлено налоговым органом только к коммерческой организации.
В случае выявления сделок, цены по которым более чем на 20% отклоняются от уровня цен, примененных налогоплательщиком в отношении идентичных (однородных) товаров (работ, услуг) в пределах непродолжительного периода времени, доначисление налога по этим сделкам не может производиться исходя из средней цены реализации.
Разъясняется, что налогоплательщик обязан представлять налоговые декларации в установленные законом сроки независимо от результатов расчетов сумм налогов к уплате по итогам тех или иных налоговых периодов.
Несвоевременное уведомление налогового органа о внесении изменений в учредительные документы влечет взыскание с соответствующей организации штрафа в однократном размере.
Также определяется, что основанием применения к банку ответственности, установленной пунктом 2 статьи 132 НК РФ, является лишь несообщение им налоговому органу сведений об открытии (закрытии) налогоплательщиком счета. За несвоевременное сообщение указанных сведений ответственность, установленная указанной статьей, не может быть применена.
Подготовлено юридическим отделом НПП "Гарант-Сервис" на основе справочной правовой системы "Гарант".