Hynix ждут проблемы в США


Южнокорейской компании Hynix Semiconductor, производящей микросхемы памяти, возможно, придется столкнуться с трудностями при ввозе ее продукции в США. Американское Управление торговли подозревает Hynix и другую корейскую компанию, Samsung, в применении недобросовестных методов конкурентной борьбы. Ко вторнику управление должно принять предварительное решение, предусматривающее значительное увеличение пошлин на ввоз корейских микросхем.

Расследование в отношении корейских компаний было начато в ноябре по инициативе Micron Technology. Эта американская компания, также производящая микросхемы, обвинила корейских конкурентов в нарушении принципов честной конкуренции. По мнению обвинителей, Hynix и Samsung получали финансовую помощь от правительства и банков Южной Кореи, что позволило им расширить производство, снизить цены и добиться рыночного преимущества перед Micron. Расследование в основном фокусировалось на Hynix, которая в прошлом году перешла под контроль ее кредиторов. Представители Micron считают, что действия по удержанию Hynix на плаву были скоординированы корейским правительством. Как утверждается, вливания в Hynix, позволившие компании снизить цены на ее продукцию, стали одной из причин того, что Micron за последние два года понесла убытки в размере порядка $2 млрд. Сама Hynix, как и правительство Кореи, отрицает факт получения финансовой помощи.

Неблагоприятное для Hynix решение Управления торговли США может заставить корейскую компанию выпустить облигации для компенсации повысившихся импортных пошлин. Аналогичные проблемы ждут Hynix и в Европе: чиновники ЕС сейчас также ведут расследование деятельности корейской компании, в данном случае - по инициативе немецкого производителя микросхем Infineon Technologies. В настоящее время Hynix, как и ее конкуренты, переживает трудности, связанные с мировым кризисом перепроизводства полупроводниковой продукции. В прошлом году убытки Hynix составили $1,55 млрд. Около 20% продукции компании поставляется в США, 10% - в Европу. Hynix подготовила бизнес-план на случай любого возможного повышения импортных пошлин в этих регионах. В качестве одной из мер план предусматривает увеличение производства памяти на заводе Hynix в американском штате Орегон - эта продукция не подпадает под действие импортных тарифов в США.

Представительница Hynix Сеон Мин Чон заявила, что обвинения в адрес компании и корейских банков, якобы действовавших по указке правительства, необоснованны. По словам Чон, американские и европейские производители пытаются попросту свалить на конкурента собственную вину в создании кризиса перепроизводства.

Если в отношении Hynix следователи из Управления торговли склонны принять сторону обвинителей, то свидетельства против Samsung кажутся им не столь убедительными. Между тем Samsung значительно превосходила Hynix по объему поставок в период, указанный обвинителями. Соответственно, бизнес Samsung оказывал более заметное влияние на бизнес Micron. Если в предварительном решении Управления Samsung не будет фигурировать, то в дальнейшем Комиссии по международной торговле США будет труднее доказать, что вливание в корейские компании нанесло Micron существенный ущерб. В этом случае, как отмечает Дэниел Портер, адвокат Hynix, корейские компании в конце концов окажутся победителями в тяжбе. (WSJ, 31. 03. 2003, Александр Сафин)