RTSI894,39-0,47%↓RGBI111,09+0,09%↑CNY Бирж.00%IMOEX2 382,61-0,47%↓RGBITR765,33+0,12%↑

Одной фишкой меньше


Участников рынка падение оборотов по "префам" РАО не удивило. "Все скупили структуры, близкие к менеджменту компании, и продали западному инвестору, заинтересованному в бумагах с привлекательной дивидендной доходностью", - уверяет Андрей Еремин, менеджер департамента продаж Доверительного и инвестиционного банка. "Снижение оборотов может означать, что крупный пакет купил либо стратегический инвестор, либо менеджмент самого РАО", - соглашается менеджер по продажам Альфа-банка Александр Захаров.

За полгода "префы" РАО ЕЭС подорожали более чем на 75%, а индекс РТС вырос всего на 7%. Трейдер "Ренессанс Капитала" Павел Науменко согласен с тем, что опережающий рост цен на "префы" вызван не только ожиданиями высоких дивидендов, но и надеждами на будущую конвертацию. Он отмечает, что на Московской межбанковской валютной бирже - основной площадке по торговле РАО обороты не снизились. Именно поэтому в самом РАО снижением ликвидности "префов" в РТС не обеспокоились.

Фондовая биржа РТС понизила статус одной из "голубых фишек" российского рынка - привилегированных акции РАО ЕЭС. Брокеры говорят, что медвежью услугу "префам" РАО оказали портфельные инвесторы, скупившие бумаги в надежде на высокие дивиденды и их конвертацию в обыкновенные акции, после чего обороты торгов резко упали.

Как пояснили "Ведомостям" в РТС, с понедельника "префы" РАО переводятся из котировального листа А1 (высшая категория) в котировальный лист А2. В А1 могут находиться бумаги, объем сделок с которыми - не менее $1 млн в месяц. А в марте, по данным биржи, оборот по привилегированным акциям РАО составил всего $376 500, что и послужило причиной перевода.

Участники рынка говорят, что многие инвесторы надеются на конвертацию "префов" в обыкновенные акции. Именно ожиданиями конвертации Еремин объясняет сужение спрэда между "префами" и "обычкой": в начале октября 2002 г. привилегированные акции стоили $0,073, а обыкновенные - $0,084, а сейчас $0,128 и $0,131 соответственно.

Представитель РАО ЕЭС заявил "Ведомостям", что перевод привилегированных акций связан с изменением правил ФКЦБ. "Никакого криминала [в снижении статуса "префов" РАО] нет. Ведь эти бумаги больше торгуются не в РТС, а на ММВБ", - говорит сотрудник энергохолдинга.