UNAC0,355+0,57%CNY Бирж.12,981+0,4%IMOEX2 185,04-0,1%RTSI791,23-0,38%RGBI113,61-0,22%RGBITR771,83-0,18%

ОТ РЕДАКЦИИ: Космические цены


Сегодня правительство должно решить политический вопрос из разряда: хотите ли вы, чтобы Россия была технологически развитой державой? Известно, что наши чиновники любят отвечать на такие вопросы утвердительно, только когда они не предполагают немедленного выделения бюджетных средств. Приятно принять очередную программу развития до 2015 г., другое дело - дать из бюджета (т. е. общего котла) денег без гарантии, что из этого выйдет хоть что-то путное.

Но сегодняшний вопрос не терпит отлагательств. После катастрофы шаттла "Колумбия" только Россия может спасти проект Международной космической станции. Мало того, Россия не может спасти ее за чужие деньги.

Американский конгресс принял закон, не позволяющий выделять деньги на закупку российской космической техники, пока президент США не определит, что Москва перестала поставлять ракетные технологии в Иран. Хотя Россия и утверждает, что никакими ракетными технологиями ни с кем не делится, американцы уверены в обратном. Вполне вероятно, что до полного свертывания сотрудничества с Ираном (в том числе и в вопросе строительства атомной станции) США не изменят свою позицию. Тем более сейчас, когда Вашингтон обвиняет Москву в сотрудничестве еще и с Ираком.

В конце концов, США могут вернуться в космос, когда захотят. Но для нас международная станция остается единственным шансом сохранить отрасль: если МКС будет заморожена, российская космическая одиссея бесславно закончится. Денег (сверх записанного в бюджете) нужно не так уж и много. Часть средств на закладку дополнительных грузовых кораблей "Прогресс" можно выделить за счет переноса финансирования с конца года на II квартал. Добавить придется не более 1 млрд руб. Казалось бы - пустяковая цена за спасение самого амбициозного международного проекта и собственной инновационной промышленности.

Однако российская промышленность (особенно та, которая ориентирована на "казенную" работу) не оперирует точными цифрами. Руководители космической отрасли жалуются на общую беду промышленности: инфляцию издержек, которая превышает официальный госкомстатовский дефлятор. Она влияет не только на работу самих подрядчиков из РКК "Энергия" и самарского завода "Прогресс", но и на цены их смежников. Так что нет никакой гарантии, что даже при аккуратном финансировании МКС будет спасена. Вот только вопрос о борьбе с инфляцией (сегодня - главный для всей промышленности) в повестке дня правительства пока не значится.