Полный сбор в Казани

КАЗАНЬ - Вчера компания "Мобильные ТелеСистемы" в один день стала крупнейшим сотовым оператором Республики Татарстан. Это удалось ей благодаря приобретению контрольного пакета акций казанской компании "ТАИФ-Телком". МТС стала последним сотовым оператором "большой тройки", вышедшим на рынок Татарстана. Шестой по величине российский сотовый оператор "ТАИФ-Телком" был создан в 1998 г. группой "ТАИФ". Первая сеть "ТАИФ-Телкома" в Казани была запущена в 1999 г. под маркой "Сантел". Сейчас "Сантел" покрывает 98% территории Татарстана. По данным агентства ACM-Consulting, проникновение сотовой связи в Татарстане оценивается на уровне 13% от общей численности населения (3,8 млн человек).
На первом этапе МТС купит 51% обыкновенных и 50% привилегированных акций компании за $61 млн (обыкновенные акции за $51 млн и привилегированные - за $10 млн). Кроме того, компания получает опцион на право приобретения оставшихся акций в течение пяти лет (49% обыкновенных за $49 млн и 50% привилегированных за $10 млн). Таким образом, приобретение "ТАИФ-Телкома" обошлось МТС достаточно дорого - за 100% акций она выплатит $120 млн. Кроме того, МТС принимает на себя долг "ТАИФ-Телкома" в $20 млн. Впрочем, аналитики считают такую цену очень разумной платой за выход на этот рынок.
По словам директора МТС по связям с инвесторами Андрея Брагинского, в рамках первой части сделки 51% обыкновенных и 50% привилегированных акций "ТАИФ-Телкома" будут приобретены у ООО "Скай", а оставшиеся акции - выкуплены у ООО "Телеком-Менеджмент": ему принадлежит по 47,3% обыкновенных и привилегированных акций компании. Как пояснил гендиректор группы "ТАИФ" и председатель совета директоров "ТАИФ-Телкома" Альберт Шигабутдинов, обе компании являются управляющими структурами, принадлежащими "ТАИФу".
Как рассказали вчера в Казани, марка "Сантел", под которой сейчас работает "ТАИФ-Телком", теперь станет сосуществовать с маркой МТС. Со временем все услуги будут переведены под марку МТС.
Вчерашняя пресс-конференция по поводу сделки была отмечена символическим "посвящением в татары": Альберт Шигабутдинов надел тюбетейку и национальный костюм на президента МТС Михаила Смирнова. Вице-президенту МТС Татьяне Евтушенковой (дочери главы АФК "Система") тоже досталась тюбетейка - от Радика Шаймиева, сына президента Татарстана, занимающего пост главного советника гендиректора группы "ТАИФ".
Впрочем, на самой пресс-конференции произошел небольшой казус. В своей презентации финансовый директор "ТАИФ-Телкома" Денис Улесов заявил, что компания подключила более 330 000 абонентов. Действительно, именно на эти цифры ориентировались аналитики, определяя рыночную долю "ТАИФ-Телкома". Однако в выступлениях МТС упоминалась другая формулировка - 240 000 активных абонентов. Таким образом, после приведения учетной политики "ТАИФ-Телкома" в соответствие со стандартами отчетности МТС в компании обнаружилось 90 000 мертвых душ.
Исходя из суммы сделки и размера долга "цена" одного абонента "ТАИФ-Телкома" для МТС составила $580. Аналитики уверены, что МТС не переплатила за компанию. "Неправильно ставить вопрос о том, дорого заплатила МТС или дешево. Ценных сотовых активов, которые можно купить в этой стране, практически не осталось", - говорит партнер компании ACM-Consulting Михаил Алексеев. Он напомнил, что в Татарстане МТС удалось заплатить даже меньше, чем в Башкирии, где цена в расчете на одного абонента превышала $640.
"По-другому в этот регион не войдешь. Регион достаточно перспективный, поэтому очень важно попасть туда вовремя. Задержка с выходом на этот рынок могла стоить компании еще дороже", - говорит руководитель аналитического управления ИБГ "НИКойл" Константин Чернышев.
В "ВымпелКоме", который открыл свою сеть в республике полгода назад, не ждут, что в связи со вчерашней сделкой на рынке произойдут принципиальные изменения. "Остается только выразить надежду, что со сменой собственника "ТАИФ-Телкома" вопросы взаимодействия между операторами на местном рынке будут решаться более оперативно и продуктивно", - заявил Михаил Умаров, директор по связям с общественностью "ВымпелКома". Речь идет о скандале, произошедшем в Казани в конце февраля, - тогда "ТАИФ-Телком" под формальным предлогом отключил для своих абонентов связь с местными мобильными телефонами "ВымпелКома", СМАРТСа и "МегаФона". После вмешательства местного Госсвязьнадзора две недели назад связь была восстановлена.
