GAZP86,19+1,29%CNY Бирж.12,9+0,68%IMOEX2 114,93+1,03%RTSI778,32+1,45%RGBI113,62+0,18%RGBITR771,35+0,27%

Европа стагнирует


Экономика Старого света вырастет в этом году максимум на 1%, считают эксперты Еврокомиссии, которые еще осенью предсказывали Европе рост 1,8%. Самая тяжелая ситуация в Германии, экономика которой вырастет только на 0,4%. А если война в Ираке затянется, а цены на нефть в ближайшее время не упадут, то рост в еврозоне и вовсе ограничится 0,2%.

В обнародованном вчера весеннем экономическом прогнозе Еврокомиссия предсказывает, что в 2004 г. Италия выйдет за рамки ограничений на размер бюджетного дефицита, установленных в ЕС. Это означает, что предусмотренный пактом о бюджетной стабильности потолок в 3% преодолеют три крупнейшие экономики еврозоны - Германия, Франция и Италия, а также Португалия.

В своем докладе Еврокомиссия понизила прогноз экономического роста в еврозоне на 2003 г. с 1,8% до 1%. Прогноз роста на 2004 г. тоже снизился - с 2,6% до 2,2%. При этом в Германии экономический рост в 2003 г. составит 0,4%, а в 2004 г. - 2%, вместо 1,4% и 2,3% соответственно, как предполагалось в осеннем прогнозе. По мнению экспертов Еврокомиссии, в Германии "стагнация, отчасти связанная с финансовым бременем объединения [с Восточной Германией], постепенно обрела хронический характер". По последним данным Министерства экономики и труда Германии, объем промышленного производства в стране сократился в феврале 2003 г. на 0,7% по сравнению с январем. Комиссия предупреждает Германию о необходимости проведения "болезненных" реформ.

Во Франции, предсказывает Еврокомиссия, экономический рост составит 1,1% в 2003 г. и 2,1% в 2004 г. (ранее предсказывалось 2% и 2,7% соответственно). К тому же вчера французский министр по бюджету Алан Ламбер признал, что дефицит французского бюджета может составить в 2003 г. 3,6% вместо 3,4%, которые прогнозировались французами прежде. Еврокомиссия призывает французские власти не позднее 2004 г. снизить бюджетный дефицит до разрешенных 3%, однако предсказывает, что он может составить 3,7% в 2003 г. и 3,6% в 2004 г.

Министр Ламбер пообещал, что в следующем бюджетном году правительство возьмет свои расходы под контроль, а премьер-министр Жан-Пьер Раффарен обещал на прошлой неделе продолжить ранее обещанное снижение налогов, что стимулирует экономический рост, инвестиционную активность и создание новых рабочих мест. Однако министр Ламбер основные надежды на улучшение бюджетной ситуации связывает с окончанием войны в Ираке, которое, по его мнению, позволит возродить экономический рост, а значит, приведет к увеличению доходов бюджета.

Опубликованный вчера прогноз Еврокомиссии основан на предположении, что иракская война скоро закончится, а к лету возобновится рост потребительского оптимизма. Согласно более пессимистичному сценарию, если война затянется, а цены на нефть останутся высокими, экономика еврозоны вырастет в 2003 г. лишь на 0,2%. Самой динамичной в Западной Европе остается экономика Англии, которая вырастет в этом году более чем на 2%. Более высоким показателем экономического роста в Западной Европе могут похвастаться лишь Финляндия, Ирландия и Греция. (Использованы материалы FT.)