"Газпром" выкупит долю в SPP


"Газпром" намерен до конца года реализовать опцион на выкуп за $900 млн 16,3% акций словацкой газотранспортной компании Slovensky Plynarensky Priemysel (SPP) у Ruhrgas и Gas De France. Об этом заявил представитель "Газпрома" в Словакии Дмитрий Малышев. 49% акций SPP были выставлены на торги правительством Словакии в марте 2002 г. Тендер по покупке этих акций выиграл консорциум из трех компаний - "Газпрома", Ruhrgas и Gas De France: партнеры предложили за этот пакет $2,7 млрд. Каждая из компаний должна была заплатить по $900 млн. Однако у "Газпрома" таких денег не нашлось, и за него заплатили остальные участники консорциума. "Газпром" получил двухлетний опцион на выкуп акций у партнеров. Еще один крупный акционер компании - немецкий энергетический консорциум RWE (34%). Правительство Словакии сохранило за собой 17% акций SPP. Как сообщил Дмитрий Малышев, которого цитирует агентство "Интерфакс", сейчас "Газпром" ведет переговоры с банками, которые могли бы финансировать выкуп доли в SPP у Ruhrgas и Gas De France. Малышев отказался назвать потенциальных кредиторов. Между тем, как сообщил "Ведомостям" представитель "Газпрома", знакомый с ходом переговоров, есть ряд трудностей, препятствующих исполнению этого опциона. Главная проблема, по его словам, заключается в том, что европейские компании просят произвести расчеты не в долларах, а в евро. "Это увеличивает стоимость покупки на 10% ", - подсчитал представитель "Газпрома".

В Ruhrgas "Ведомостям" не стали давать комментариев, касающихся условий опциона. В то же время представитель газовой монополии говорит, что компания не отказалась от идеи переубедить партнеров по консорциуму в том, что "Газпрому" следует заплатить за свою долю не 900 млн евро, а сумму в евро, эквивалентную $900 млн. По его словам, в роли кредиторов, с которыми ведет переговоры "Газпром", могут выступить "несколько немецких и французских банков". Для "Газпрома" участие в SPP стратегически важно. По системе трубопроводов Словакии монополист ежегодно экспортирует в Западную Европу 90 млрд куб. м газа - 70% от общего объема экспорта в этот регион.

Аналитик "Тройки Диалог " Каха Кикнавелидзе отмечает, что "Газпром" вследствие высоких цен на газ ожидает большая выручка по итогам года. "Но на наш взгляд, для акционеров компании важнее направить эту выручку не на инвестиции, а на сокращение долга", - считает аналитик. По мнению Кикнавелидзе, выкуп доли в словацкой газотранспортной компании - это долгосрочные инвестиции, отдача от которых не очевидна. А аналитик банка "Зенит" Сергей Суверов называет выкуп доли "Газпромом" в SPP страхованием от рисков, связанных с изменением цены на транспортировку газа по территории Словакии.