Проверить ВЭБ
Вслед за Минэкономразвития и крупнейшими управляющими компаниями управлением пенсионными накоплениями заинтересовалась Госдума. Депутаты попросили правительство проследить за операциями Внешэкономбанка - одного из агентов по размещению свободных средств Пенсионного фонда России. В ВЭБе любые намеки на конфликт интересов категорически отвергают.
Пенсионные накопления россиян, с прошлого года оседающие в ПФР, пока работают только на государство: их разрешено вкладывать исключительно в государственные ценные бумаги. Агентами Пенсионного фонда по этим операциям выступают Внешэкономбанк и Центробанк: ВЭБ покупает валютные гособлигации, ЦБ - рублевые. В январе 2003 г. правительство поручило ВЭБу заодно исполнять и функции государственной управляющей компании (ГУК), которой с 2004 г. предстоит управлять средствами "молчунов" - граждан, не определившихся с выбором частной управляющей компании для инвестирования своих накоплений. По прогнозу Минэкономразвития, к концу 2003 г. объем средств в накопительной системе достигнет $2,9 млрд, а к концу 2005 г. - $8,4 млрд. "Молчунами" же, по экспертным оценкам, в первые годы станет около 90% будущих пенсионеров.
Первым на назначение ВЭБа отреагировало Минэкономразвития, посчитав это решение "неприемлемым". Основные претензии министра Германа Грефа связаны с совмещением ВЭБом функций управляющего пенсионными деньгами с брокерско-дилерскими и депозитарными функциями, а также с функциями долгового агентства. По мнению министра, это порождает "конфликт интересов" - в интересах пенсионеров ВЭБу придется повышать эффективность инвестиций в госбумаги, но одновременно в интересах правительства делать прямо противоположное - минимизировать расходы по обслуживанию госдолга.
В пятницу Госдума поддержала Минэкономразвития. В парламентском запросе депутаты попросили премьер-министра Михаила Касьянова "принять меры по обеспечению эффективного управления ВЭБом переданными ему средствами Пенсионного фонда, а также представить в Госдуму информацию о мерах по недопущению использования Внешэкономбанком указанных средств для погашения и обслуживания государственного долга".
Как пояснил "Ведомостям" инициатор запроса зампред бюджетного комитета Госдумы Валерий Гальченко, сомнения в эффективности управления ВЭБом пенсионными накоплениями породил отчет Счетной палаты о проверке работы ПФР за девять месяцев 2002 г. Проверка, по словам депутата, показала, что из 23 сделок, проведенных ВЭБом, 10 были недостаточно эффективны: их условия были хуже рыночных, из-за чего фонд недополучил часть прибыли.
Во Внешэкономбанке говорят, что к подобным обвинениям уже привыкли. "Деятельность ВЭБа как агента полностью подотчетна ПФР, прозрачна для Минфина и подконтрольна правительству, - говорит руководитель пресс-службы банка Светлана Никитина. - Никаких нареканий со стороны контролирующих органов по итогам работы за прошлый год не было". Сейчас, по данным ВЭБа, в портфеле ПФР находятся ценные бумаги на $1,7 млрд по номиналу. Текущая доходность этих инвестиций - более 43% годовых. "Использовать средства фонда не по назначению согласно действующему законодательству невозможно", - утверждает Никитина и добавляет, что в ВЭБе создано самостоятельное структурное подразделение с отдельным балансом, на котором и будут учитываться передаваемые банку в доверительное управление средства ПФР.
"Пусть ответят официально", - настаивает Гальченко. Впрочем, его коллега по комитету Игорь Динес и зампред социального комитета Думы Николай Брусникин опасаются получить в ответ от правительства отписку.
"Мы очень рады тому, что депутатов так живо волнует вопрос преумножения пенсионных накоплений, - иронически заметил чиновник правительства. - ВЭБ только начал свою деятельность в качестве управляющего пенсионными деньгами, и какие-то недочеты на первых порах неизбежны. Разумеется, использовать средства пенсионеров для выплаты внешнего долга недопустимо, но таких планов ни у кого и не было". Правительство, по его словам, в компетентности ВЭБа не сомневается и не видит поводов менять принятое решение о назначении его государственной управляющей компанией.